FAM Cup Sub-17 de 2024
FAM Cup Sub-17 de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
FAM Cup Sub-17 de 2024 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Organização | Sociedade Esportiva Palmeiras | |||
Período | 23 – 30 de janeiro | |||
Gol(o)s | 127 | |||
Partidas | 24 | |||
Média | 5,29 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Internacional | |||
Vice-campeão | Red Bull Salzburg | |||
Melhor ataque (fase inicial) | 9 gols: | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Santos - 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) |
Red Bull Bragantino 6 - 0 Ibrachina CT Laudo Natel, Cotia 24 de janeiro | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Gabriel Carvalho (Internacional) | |||
|
A FAM Cup Sub-17 de 2024 é a sexta edição da FAM Cup Sub-17, competição futebolística de categoria de base organizada pela Sociedade Esportiva Palmeiras.[1]
Formato e Participantes[editar | editar código-fonte]
Na edição de 2024, a FAM Cup Sub-17 é disputada, pela sexta vez, na categoria sub-17. O torneio possui quatro locais como sede: Arena Barueri, Academia de Futebol do Palmeiras, CT da base do Corinthians e CT do São Paulo, em Cotia.[2]
O formato da competição se manteve semelhante ao realizado nos últimos anos. Pelo regulamento, 16 clubes são divididos em quatro grupos, pelos quais enfrentaram os adversários do próprio chaveamento. Ao término da fase, os dois melhores colocados de cada grupo se classificam para as quartas de final da Série Ouro, enquanto oito equipes eliminadas disputaram a Série Prata.
Resultados[editar | editar código-fonte]
Equipes classificadas à Série Ouro | |
Equipes classificadas à Série Prata |
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Internacional | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2.º | Palmeiras Sub-17 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3.º | Água Santa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4.º | Jacuipense | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Santos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2.º | Grêmio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3.º | Corinthians Sub-16 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4.º | Retrô | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Cruzeiro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2.º | Red Bull Salzburg | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3.º | Palmeiras Sub-16 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 |
4.º | Corinthians Sub-17 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | São Paulo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2.º | Sfera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3.º | Red Bull Bragantino | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 |
4.º | Ibrachina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
Série Ouro[editar | editar código-fonte]
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Internacional | 3 (4) | |||||||||
29 de janeiro | ||||||||||
Grêmio | 3 (3) | |||||||||
Internacional | 2 | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Palmeiras Sub-17 | 0 | |||||||||
Santos | 1 (3) | |||||||||
30 de janeiro | ||||||||||
Palmeiras Sub-17 | 1 (4) | |||||||||
Internacional | 1 (7) | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Red Bull Salzburg | 1 (6) | |||||||||
Cruzeiro | 1 (3) | |||||||||
29 de janeiro | ||||||||||
Sfera | 1 (4) | |||||||||
Sfera | 2 (4) | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Red Bull Salzburg | 2 (5) | |||||||||
São Paulo | 3 | |||||||||
Red Bull Salzburg | 4 | |||||||||
Série Prata[editar | editar código-fonte]
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Água Santa | 0 | |||||||||
29 de janeiro | ||||||||||
Retrô | 4 | |||||||||
Retrô | 1 | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Corinthians Sub-16 | 5 | |||||||||
Corinthians Sub-16 | 3 | |||||||||
30 de janeiro | ||||||||||
Jacuipense | 0 | |||||||||
Corinthians Sub-16 | 1 (2) | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Palmeiras Sub-16 | 1 (4) | |||||||||
Palmeiras Sub-16 | 2 (5) | |||||||||
29 de janeiro | ||||||||||
Ibrachina | 2 (4) | |||||||||
Palmeiras Sub-16 | 3 | |||||||||
27 de janeiro | ||||||||||
Corinthians Sub-17 | 1 | |||||||||
Red Bull Bragantino | 2 | |||||||||
Corinthians Sub-17 | 4 | |||||||||
Premiação[editar | editar código-fonte]
Campeão da FAM Cup Sub-17 de 2024 |
---|
Internacional Campeão (1.º título) |
Referências
- ↑ «Verdão participa da FAM Cup com times Sub-17 e Sub-16». 22 de janeiro de 2024. Consultado em 22 de janeiro de 2024
- ↑ «Palmeiras sub-16 e sub-17 disputam a FAM Cup a partir desta terça-feira». Gazeta Esportiva. 22 de janeiro de 2024. Consultado em 22 de janeiro de 2024