Lista de atletas medalhistas de seleções enquanto atuavam pelo Club de Regatas Vasco da Gama
Esta é uma lista com os atletas que foram campeões/medalhistas representando suas respectivas seleções nacionais nas diversas modalidades esportivas enquanto atuavam pelo Club de Regatas Vasco da Gama.
Medalha de Prata (Vice-Campeão)
Medalha de Bronze (Terceiro Lugar)
Estatísticas[editar | editar código-fonte]
Última atualização: 21 de dezembro de 2023
# | Evento | ||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Jogos Olímpicos | 9 | 20 | 11 | 40 |
2. | Jogos Paralímpicos | 2 | 13 | 13 | 28 |
3. | Jogos Mundiais Militares | 18 | 0 | 1 | 19 |
4. | Jogos Mundiais de Praia | 7 | 0 | 1 | 8 |
5. | Jogos Pan-Americanos | 27 | 31 | 27 | 85 |
6. | Jogos Parapan-Americanos | 46 | 20 | 12 | 78 |
7. | Jogos Sul-Americanos | 11 | 2 | 3 | 16 |
8. | Jogos Sul-Americanos de Praia | 9 | 0 | 0 | 9 |
9. | Jogos Sul-Americanos da Juventude | 0 | 1 | 0 | 1 |
10. | Jogos do Mediterrâneo de Praia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11. | Jogos da Boa Vontade | 0 | 0 | 2 | 2 |
12. | INAS Global Games | 1 | 1 | 2 | 4 |
13. | CP Games | 5 | 0 | 0 | 5 |
Total de Medalhas | 136 | 88 | 72 | 296 |
Eventos multiesportivos[editar | editar código-fonte]
Jogos Olímpicos[editar | editar código-fonte]
Atletismo[editar | editar código-fonte]
- Adhemar Ferreira da Silva - Salto Triplo / Melbourne - 1956
- André Domingos da Silva - Rev. 4x100m rasos / Sydney - 2000
- Claudinei Quirino - Rev. 4x100m rasos / Sydney - 2000
- Cláudio Souza - Rev. 4x100m rasos / Sydney - 2000
- Edson Luciano Ribeiro - Rev. 4x100m rasos / Sydney - 2000
- Vicente Lenílson de Lima - Rev. 4x100m rasos / Sydney - 2000
Basquete[editar | editar código-fonte]
- Janeth Arcain / Atlanta - 1996
- Alfredo da Motta / Londres - 1948
- Janeth Arcain / Sydney - 2000
- Claudinha / Sydney - 2000
- Kelly / Sydney - 2000
Futebol[editar | editar código-fonte]
- Luan / Rio de Janeiro - 2016[1]
- Lucão / Tokio - 2020
- Ricardo Graça / Tokio - 2020
- Romário / Seul - 1988
- Geovani / Seul - 1988
- Mazinho / Seul - 1988
- Rômulo / Londres - 2012
Hipismo[editar | editar código-fonte]
- Rodrigo Pessoa - Por Equipe / Sydney - 2000
- Rodrigo Pessoa - Por Equipe / Sydney - 2004
Natação[editar | editar código-fonte]
- Inge de Bruijn - 50m Livre / Sydney - 2000
- Inge de Bruijn - 100m Livre / Sydney - 2000
- Inge de Bruijn - 100m Borboleta / Sydney - 2000
- Yana Klochkova - 200m Medley / Sydney - 2000
- Yana Klochkova - 400m Medley / Sydney - 2000
- Inge de Bruijn - 4x100m Livre / Sydney - 2000
- Denys Sylantyev - 200m Borboleta / Sydney - 2000
- Yana Klochkova - 800m Livre / Sydney - 2000
- Gustavo Borges - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
- Edvaldo Valério - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
- Carlos Jayme - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
Vela[editar | editar código-fonte]
- Robert Scheidt - Classe Laser / Sydney - 2000
- Marcelo Ferreira - Classe Star / Sydney - 2000
- Torben Grael - Classe Star / Sydney - 2000
Vôlei[editar | editar código-fonte]
- Raquel da Silva / Sydney - 2000
Vôlei de praia[editar | editar código-fonte]
Jogos Paralímpicos[editar | editar código-fonte]
Futebol de 7 Paralímpico[editar | editar código-fonte]
- Diego Delgado / Rio de Janeiro - 2016
- Felipe Rafael / Rio de Janeiro - 2016
- Fernandes / Rio de Janeiro - 2016
- Gilvano Diniz / Rio de Janeiro - 2016
- Hudson Hyure / Rio de Janeiro - 2016
- Igor Romero / Rio de Janeiro - 2016
- Jônatas Santos / Rio de Janeiro - 2016
Judô[editar | editar código-fonte]
- Antônio Tenório - Médio-Sênior 87 kg / Sydney - 2000
Natação Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- Fabiana Sugimori - 50m Livre S11 / Sydney - 2000
- Adriano Gomes de Lima - 100m Livre S6 / Sydney - 2000
- Adriano Gomes de Lima - Rev. 4x50m Livre / Sydney - 2000
- Adriano Gomes de Lima - Rev. 4x50m Medley / Sydney - 2000
- Clodoaldo Silva - 100m Livre S4 / Sydney - 2000
- Clodoaldo Silva - Rev. 4x50m Livre / Sydney - 2000
- Clodoaldo Silva - Rev. 4x50m Medley / Sydney - 2000
- Douglas Matera - Rev. 4x100m Livre Misto / Tóquio - 2020
- Luis Silva - 50m Borboleta S6 / Sydney - 2000
- Luis Silva - Rev. 4x50m Livre / Sydney - 2000
- Luis Silva - Rev. 4x50m Medley / Sydney - 2000
- Mauro Brasil - 50m Livre S9 / Sydney - 2000
- Susana Ribeiro - Rev. 4x50m Livre Misto 20 Pontos / Rio de Janeiro - 2016
- Adriano Gomes de Lima - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
- Clodoaldo Silva - 50m Livre S4 / Sydney - 2000
- Danilo Glasser - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
- Danilo Glasser - 50m Livre S10 / Sydney - 2000
- Genezi Alves de Andrade - 150m Medley SM3 / Sydney - 2000
- Mauro Brasil - Rev. 4x100m Livre / Sydney - 2000
Jogos Mundiais Militares[editar | editar código-fonte]
Futebol[editar | editar código-fonte]
- Ana Freitas / Rio de Janeiro - 2011
- Maycon / Rio de Janeiro - 2011
- Carla Oliveira / Rio de Janeiro - 2011
- Cecília Silva / Rio de Janeiro - 2011
- Daniele Batista / Rio de Janeiro - 2011
- Danielle Silva / Rio de Janeiro - 2011
- Gisiane Figueiredo / Rio de Janeiro - 2011
- Luana Liberato / Rio de Janeiro - 2011
- Maria Alves / Rio de Janeiro - 2011
- Maria Mariano / Rio de Janeiro - 2011
- Melissa Sodré / Rio de Janeiro - 2011
- Michele Reis / Rio de Janeiro - 2011
- Rebeca Oliveira / Rio de Janeiro - 2011
- Roberta Lima / Rio de Janeiro - 2011
- Tânia Maranhão / Rio de Janeiro - 2011
- Tatiane da Silva/ Rio de Janeiro - 2011
- Thessa de Paula / Rio de Janeiro - 2011
- Vanessa Cataneo / Rio de Janeiro - 2011
Judô[editar | editar código-fonte]
- Sebástian Pereira / Zagreb - 2009
Jogos Mundiais de Praia[editar | editar código-fonte]
Futebol de Praia[editar | editar código-fonte]
- Antônio / Doha - 2019
- Bokinha / Doha - 2019
- Catarino / Doha - 2019
- Lucão / Doha - 2019
- Mauricinho / Doha - 2019
- Rafael Padilha / Doha - 2019
- Rafinha Amorim / Doha - 2019
Handebol de Praia[editar | editar código-fonte]
- Beatriz Correia / Doha - 2019
Jogos Pan-Americanos[editar | editar código-fonte]
Atletismo[editar | editar código-fonte]
- Adhemar Ferreira da Silva - Salto Triplo / Chicago - 1959
- Elenílson da Silva - 10.000m rasos / Winnipeg - 1999
- Márcia Narloch - Maratona / Santo Domingo - 2003
- Anderson dos Santos - 4x400m rasos / Winnipeg - 1999
- Elenílson da Silva - 5.000m rasos / Winnipeg - 1999
- Lucimar Aparecida de Moura - 200m rasos / Winnipeg - 1999
- Wilson Gomes Carneiro - 400m c/ barreiras / Buenos Aires - 1951
- Geisa Coutinho - Rev. 4x400m rasos / Santo Domingo - 2003
- Wilson Gomes Carneiro - 400m c/ barreiras / Cidade do México - 1955
Basquete[editar | editar código-fonte]
- Aylton / Winnipeg - 1999
- Demétrius / Winnipeg - 1999
- Helinho / Winnipeg - 1999
- Rogério / Winnipeg - 1999
- Sandro Varejão / Winnipeg - 1999
- Edson Bispo / Cidade do México - 1955
Boliche[editar | editar código-fonte]
- Marcelo Suartz - Individual / Lima - 2019
Caratê[editar | editar código-fonte]
- Lucélia Carvalho - (+ 60Kg) / Winnipeg - 1999
- Juarez Santos - (+ 80Kg) / Rio de Janeiro - 2007
- Altamiro Cruz - (+ 80Kg) / Winnipeg - 1999
- Carlos Lourenço - (- 65Kg) / Rio de Janeiro - 2007
- Antônio Carlos Pinto - (- 75Kg) / Winnipeg - 1999
- Maria Cecília Maia - (- 60Kg) / Winnipeg - 1999
- Nelson Sardenberg - (- 80Kg) / Winnipeg - 1999
- Maximiliano Pagano - (- 75Kg) / Winnipeg - 1999
- Vinícius Souza - (- 70Kg) / Rio de Janeiro - 2007
Futebol[editar | editar código-fonte]
- Lucas Figueiredo / Santiago - 2023
- Matheus Miranda / Santiago - 2023
- Daniele Batista / Guadalajara - 2011
- Maycon / Guadalajara - 2011
- Tânia Maranhão / Guadalajara - 2011
- Luan / Toronto - 2015
Handebol[editar | editar código-fonte]
- Beto Freitas / Winnipeg - 1999
- Bruno / Winnipeg - 1999
Judô[editar | editar código-fonte]
- Luana Carvalho - Por Equipes / Santiago - 2023
- Sebástian Pereira - Peso Leve / Winnipeg - 1999
- Luana Carvalho - -70kg / Santiago - 2023
Natação Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- César Quintaes - 4x100m Livre / Winnipeg - 1999
- Gustavo Borges - 200m Livre / Winnipeg - 1999
- Gustavo Borges - 4x100m Livre / Winnipeg - 1999
- Gustavo Borges - 4x100m Medley / Winnipeg - 1999
- Leonardo Costa - 200m Costas / Winnipeg - 1999
- Luiz Lima - 400m Livre / Winnipeg - 1999
- Gustavo Borges - 4x200m Livre / Winnipeg - 1999
- Leonardo Costa - 4x200m Livre / Winnipeg - 1999
- Luiz Lima - 1500m Livre / Winnipeg - 1999
- Ana Carolina Muniz - 4x200m Livre / Winnipeg - 1999
- Gustavo Borges - 100m Livre / Winnipeg - 1999
- Leonardo Costa - 200m Livre / Winnipeg - 1999
- Rebeca Gusmão - 4x100m Livre / Winnipeg - 1999
- Tatiana Lemos - 4x100m Livre / Winnipeg - 1999
- Tatiana Lemos - 4x200m Livre / Winnipeg - 1999
Prancha à Vela[editar | editar código-fonte]
- Christina Mattoso Maia - Mistral / Winnipeg - 1999
Remo[editar | editar código-fonte]
- Ariel Suárez - Double Skiff / Guadalajara - 2011
- Ariel Suárez - Four Skiff / Guadalajara - 2011
- Cristian Rosso - Double Skiff / Guadalajara - 2011
- Cristian Rosso - Four Skiff / Guadalajara - 2011
- Alexis López - Double Skiff Leve / Lima - 2019[2]
- Alexandre Soares - Dois Sem / Winninpeg - 1999
- Gibran Cunha - Dois Sem / Winninpeg - 1999
- Gibran Cunha - Dois Sem / Santo Domingo - 2003
- José Carlos Sobral - Double Skiff Leve / Santo Domingo - 2003
- Thiago Gomes - Double Skiff Leve / Santo Domingo - 2003
- Gibran Cunha - Oito Com / Rio de Janeiro - 2007
- Alexis Mestre - Dois Sem / Guadalajara - 2011
- João Hildebrando - Dois Sem / Guadalajara - 2011
- Ariel Suárez - Oito Com / Toronto - 2015
- Cristian Rosso - Double Skiff / Toronto - 2015
- Fabiana Beltrame - Single Skiff peso leve / Toronto - 2015
- Alexis López - Quatro Sem Leve / Lima - 2019
- Gibran Cunha - Quatro Sem / Santo Domingo - 2003
- Vaval - Quatro Sem / Santo Domingo - 2003
- Felipe Leal - Double Skiff Leve / Rio de Janeiro - 2007
- Miguel Cerda - Double Skiff Leve / Rio de Janeiro - 2007
- Ariel Suárez - Oito Com / Guadalajara - 2011
- Ariel Suárez - Four Skiff / Toronto - 2015
- Cristian Rosso - Four Skiff / Toronto - 2015
- Alef Fontoura - Quatro Sem / Lima - 2019
Tênis[editar | editar código-fonte]
- Joana Cortez - Duplas / Santo Domingo - 2003
Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]
- Hugo Hoyama - Winnipeg - 1999
- Thiago Monteiro - Winnipeg - 1999
- Eugênia Ferreira - Winnipeg - 1999
- Lígia Silva - Winnipeg - 1999
Vela[editar | editar código-fonte]
- Robert Scheidt - Classe Laser / Winnipeg - 1999
Vôlei de praia[editar | editar código-fonte]
- Adriana Behar - Winnipeg - 1999
- Shelda - Winnipeg - 1999
Jogos Parapan-Americanos[editar | editar código-fonte]
Futebol de 7 Paralímpico[editar | editar código-fonte]
- Evandro de Oliveira - Toronto - 2015
- Fernandes - Toronto - 2015
- Gabriell Santos - Toronto - 2015
- Gilvano Diniz - Toronto - 2015
- Jônatas Santos - Toronto - 2015
- Marcos da Costa - Toronto - 2015
- Ubirajara Magalhães - Toronto - 2015
- Evandro de Oliveira - Lima - 2019
- Leonardo Morais - Lima - 2019
- Lucas Henrique - Lima - 2019
- Ubirajara Magalhães - Lima - 2019
Natação Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- Mauro Brasil - 50m Livre S9 / Rio de Janeiro - 2007
- Mauro Brasil - 4x100m Livre 34P / Rio de Janeiro - 2007
- Caio Oliveira - 400m Livre S8 / Guadalajara - 2011
- Caio Oliveira - 100m Costas S8 / Guadalajara - 2011
- Camille Rodrigues - 400m Livre S9 / Winnipeg - 2015
- Camille Rodrigues - 100m Livre S9 / Winnipeg - 2015
- Camille Rodrigues - 100m Costas S9 / Winnipeg - 2015
- Douglas Matera - 100m Borboleta S13 / Lima - 2019
- Douglas Matera - 100m Costas S13 / Lima - 2019
- Douglas Matera - 400m Livre S13 / Lima - 2019
- Joana Neves - 50m Borboleta S5 / Lima - 2019
- Joana Neves - 50m Livre S5 / Lima - 2019
- Joana Neves - 100m Livre S5 / Lima - 2019
- Joana Neves - 200m Livre S5 / Lima - 2019
- Roberto Alcade - 100m Peito SB5 / Lima - 2019
- Thomaz Matera - 50m Livre S12 / Lima - 2019
- Mauro Brasil - 100m Livre S9 / Rio de Janeiro - 2007
- Caio Oliveira - 100m Livre S8 / Guadalajara - 2011
- Caio Oliveira - 200m Medley SM8 / Guadalajara - 2011
- Douglas Matera - 50m Livre S13 / Lima - 2019
- Douglas Matera - 100m Livre S13 / Lima - 2019
- Douglas Matera - 200m Medley SM13 / Lima - 2019
- Joana Neves - 200m Medley SM5 / Lima - 2019
- José Luiz Perdigão - 100m Borboleta S11 / Lima - 2019
- José Luiz Perdigão - 100m Costas S11 / Lima - 2019
- José Luiz Perdigão - 200m Medley SM11 / Lima - 2019
- Mariana Gesteira - 100m Costas S10 / Lima - 2019
- Mariana Gesteira - 100m Livre S10 / Lima - 2019
- Mariana Gesteira - Rev. 4x100m Medley 34 pontos / Lima - 2019
- Thomaz Matera - 50m Livre S10 / Lima - 2019
- Thomaz Matera - 100m Costas S12 / Lima - 2019
- Thomaz Matera - 100m Livre S12 / Lima - 2019
- Caio Oliveira - 100m Borboleta S8 / Guadalajara - 2011
- Camille Rodrigues - 50m Livre S9 / Winnipeg - 2015
- Joana Neves - Rev. 4x100m Livre 34 pontos / Lima - 2019
- José Luiz Perdigão - 100m Livre S11 / Lima - 2019
- José Luiz Perdigão - 100m Peito SB11 / Lima - 2019
- Mariana Gesteira - 100m Livre S10 / Lima - 2019
- Mariana Gesteira - Rev. 4x100m Livre 34 pontos / Lima - 2019
Voleibol Sentado[editar | editar código-fonte]
- Diogo Rebouças - Toronto - 2015
- Guilherme Gomes - Toronto - 2015
- Diogo Rebouças - Lima - 2019
- Wescley Conceição - Lima - 2019
Jogos Sul-Americanos[editar | editar código-fonte]
Atletismo[editar | editar código-fonte]
- Izabel Cristina - 1500m rasos / Buenos Aires - 2006
Boliche[editar | editar código-fonte]
- Márcio Vieira - Todos os Eventos/Equipes / Medellín 2010
Caratê[editar | editar código-fonte]
- Vinicius Silva - (- 70Kg) / Buenos Aires - 2006
- Juarez Santos - (+ 80Kg) / Buenos Aires - 2006
- Caio Duprat - Equipe / Buenos Aires - 2006
- Vinicius Silva - Equipe / Buenos Aires - 2006
- Juarez Santos - Equipe / Buenos Aires - 2006
- Caio Duprat - (- 75Kg) / Buenos Aires - 2006
Halterofilismo[editar | editar código-fonte]
- Emily Figueiredo - Até 48 kg / Cochabamba - 2018
Natação[editar | editar código-fonte]
- Ivi Monteiro - 100m Broboleta / Brasil - 2002
- Ivi Monteiro - Rev. 4x100m livre / Brasil - 2002
- Ivi Monteiro - 200m Borboleta / Brasil - 2002
Remo[editar | editar código-fonte]
- Ariel Suárez - Double Skiff / Santiago - 2014
- Cristian Rosso - Double Skiff / Santiago - 2014
Tiro com arco[editar | editar código-fonte]
- Fábio Emílio - Recurvo 70m / Medellín - 2010
- Fábio Emílio - Recurvo por Equipe / Medellín - 2010
Jogos Sul-Americanos de Praia[editar | editar código-fonte]
Futebol de Areia[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Futebol de areia nos Jogos Sul-Americanos de Praia
- Bokinha / Vargas - 2014
- Bueno / Vargas - 2014
- Cesinha / Vargas - 2014
- Mauricinho / Vargas - 2014
- Antônio / Rosário - 2019
- Bokinha / Rosário - 2019
- Mauricinho / Rosário - 2019
- Rafael Padilha / Rosário - 2019
- Fabio Ribeiro / Santa Marta - 2023
Jogos do Mediterrâneo de Praia[editar | editar código-fonte]
Futebol de Areia[editar | editar código-fonte]
- Josep Gentili / Patras - 2019
Jogos Sul-Americanos da Juventude[editar | editar código-fonte]
Basquete 3x3[editar | editar código-fonte]
- Mateus Diniz / Santiago - 2017[3]
- Rafael de Araújo / Santiago - 2017
Judô[editar | editar código-fonte]
Jogos da Boa Vontade[editar | editar código-fonte]
Basquete[editar | editar código-fonte]
- Helinho / Brisbane - 2001
- Nenê Hilário / Brisbane - 2001
INAS Global Games[editar | editar código-fonte]
Natação Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- Gutemberg Ferraz - Revez. 4x50 m Livre S14 Masc. / Quito - 2015[4]
- Gutemberg Ferraz - Revez. 4x50 m Estilos S14 Masc. / Quito - 2015[4]
- Gutemberg Ferraz - Revez. 4x100 m Estilos S14 Masc. / Quito - 2015[4]
- Gutemberg Ferraz - 50m Livre S14 Masc. / Quito - 2015[4]
CP Games[editar | editar código-fonte]
Futebol de 7 Paralímpico[editar | editar código-fonte]
- Gabriel Borges - Barcelona 2018[5][6]
- Gilberto - Barcelona 2018[5][6]
- Jefferson Vitorino - Barcelona 2018[5][6]
- João Gustavo - Barcelona 2018[5][6]
- Tiago Mendes - Barcelona 2018[5][6]
Atletismo[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Atletismo
- Aldemir Junior - Rev. 4x100m / Assunção 2017
Ver artigo principal: Campeonato Ibero-americano de Atletismo
- Aldemir Júnior - Rev. 4x100 m / Barquisimeto 2012
- Aldemir Júnior - Rev. 4x100 m / São Paulo 2014
- Aldemir Júnior - 200 m / Barquisimeto 2012
Ver artigo principal: en:IAAF Grand Prix Final
- Sanderlei Parrela - 400 m / Doha 2000
- Campeonato Sul-Americano de Cross Country
- Douglas de Oliveira Henrique - Equipe / Guayaquil 2019
- Yago de Souza Werneck - Equipe / Guayaquil 2019
Sub-23[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo
- Aldemir Junior - 100m / São Paulo 2012[7]
- Aldemir Junior - 200m / São Paulo 2012[7]
- Aldemir Junior - Rev. 4x100m / São Paulo 2012[7]
- Evelyn de Paula - Rev. 4x100m / Lima 2016
- Mariana Ferreira - Rev. 4x100m / Lima 2016
Sub-20[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano Junior de Atletismo
- Aldemir Junior - 100m / Medellín 2011
- Aldemir Junior - 200m / Medellín 2011
- Aldemir Junior - Rev. 4x100m / Medellín 2011
- Maria Vitória - Salto triplo / Cali 2019
Sub-18[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano de Cross Country
- Douglas de Oliveira Henrique - Equipe / Guayaquil 2019
- Douglas de Oliveira Henrique - 6 Km / Guayaquil 2019
Basquete[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Mundial de Basquetebol Masculino
Ver artigo principal: Copa América de Basquetebol Masculino
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Basquetebol Masculino
- Super 4 - Salta
Boliche[editar | editar código-fonte]
Sênior e Super Sênior[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano Sênior e Super Sênior de Boliche
- Márcio Vieira - Sênior - Duplas masculinas / República de Panamá 2014
- Lúcia Vieira - Sênior - Duplas mistas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Sênior - All events individual masculino / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Sênior - Duplas mistas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Sênior - Duplas masculinas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Sênior - Individual masculino / Santiago 2015
- Léa Castro - Sênior - Equipes femininas / Santiago 2015
- Léa Castro - Sênior - Tercetos femininos / Santiago 2015
- Lúcia Vieira - Sênior - Equipes femininas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Sênior - Equipes masculinas / Santiago 2015
Adulto[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano Adulto de Boliche
- Lúcia Vieira - Duplas mistas / Santiago 2015
- Lúcia Vieira - Duplas mistas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Duplas masculinas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Duplas mistas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Equipes masculinas / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Individual masculino / Santiago 2015
- Márcio Vieira - Master masculino / Santiago 2015
- Márcio Vieira - All events masculino / Santiago 2015
- Léa Castro - Equipes femininas / Santiago 2015
- Léa Castro - Tercetos femininos / Santiago 2015
- Lúcia Vieira - Equipes femininas / Santiago 2015
- Léa Castro - Equipes femininas / Cali 2016
- Léa Castro - Tercetos feminino / Cali 2016
- Lúcia Vieira - Equipes femininas / Cali 2016
- Lúcia Vieira - Tercetos femininos / Cali 2016
- Lúcia Vieira - Duplas femininas / Cali 2016
- Márcio Vieira - Equipes masculinas / Cali 2016
Canoagem Velocidade[editar | editar código-fonte]
- Jogos Pan-Americanos
- Sebastian Cuattrin - K2 1000m / Nova Iorque 2000
- Guto Campos - K2 1000m / Nova Iorque 2000
- Sebastian Cuattrin - K1 1000m / Nova Iorque 2000
- Campeonato Sul-Americano
- Sebastian Cuattrin - K1 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Guto Campos - K2 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Sebastian Cuattrin - K2 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Guto Campos - K4 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Luiz Fernando - K4 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Sebastian Cuattrin - K4 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Sebastian Szubski - K4 Sênior 1000m / Curitiba 2000
- Fábio Demarchi - K1 Júnior 1000m / Curitiba 2000
- Deivid Pinheiro - K2 Júnior 1000m / Curitiba 2000
- Fábio Demarchi - K2 Júnior 1000m / Curitiba 2000
- Sebastian Cuattrin - K1 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Guto Campos - K2 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Luiz Fernando - K2 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Guto Campos - K4 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Luiz Fernando - K4 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Sebastian Cuattrin - K4 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Sebastian Szubski - K4 Sênior 500m / Curitiba 2000
- Ariela Pinto - K1 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Fábio Demarchi - K1 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Ariela Pinto - K2 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Daniela Santos - K2 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Deivid Pinheiro - K2 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Fábio Demarchi - K2 Júnior 500m / Curitiba 2000
- Guto Campos - K4 Sênior 200m / Curitiba 2000
- Luiz Fernando - K4 Sênior 200m / Curitiba 2000
- Sebastian Cuattrin - K4 Sênior 200m / Curitiba 2000
- Sebastian Szubski - K4 Sênior 500m / Curitiba 20002
- Guto Campos - K2 Sênior 200m / Curitiba 2000
- Luiz Fernando - K2 Sênior 200m / Curitiba 2000
Caratê[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Pan-Americano
- Caio Duprat - Kumitê -75 kg / Caracas 2008
- Caio Duprat - Equipe Kumitê / Caracas 2008
- Juarez Santos - Kumitê +80 kg / Caracas 2008
- Juarez Santos - Equipe Kumitê / Caracas 2008
- Adam Ramos - Kumitê +84 kg / Cidade do Panamá 2019[9]
- Premier League
- Adam Ramos - Categoria Sênior -84Kg - Etapa de Fortaleza 2016
Futebol[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa do Mundo FIFA
- Bellini - Suécia 1958
- Orlando Peçanha - Suécia 1958
- Vavá - Suécia 1958
- Ricardo Rocha - Estados Unidos 1994
- Ademir Menezes - Brasil 1950
- Alfredo II - Brasil 1950
- Augusto - Brasil 1950
- Barbosa - Brasil 1950
- Ely do Amparo - Brasil 1950
- Barbosa - Brasil 1950
- Chico - Brasil 1950
- Maneca - Brasil 1950
- Carlos Germano - França 1998
- Jaú - França 1938
- Niginho - França 1938
- Abel Braga - Argentina 1978
- Dirceu - Argentina 1978
- Roberto Dinamite - Argentina 1978
Ver artigo principal: Copa das Confederações
Ver artigo principal: Copa América
- Barbosa - Brasil 1949
- Augusto - Brasil 1949
- Wilson - Brasil 1949
- Danilo Alvim - Brasil 1949
- Ely do Amparo - Brasil 1949
- Ademir de Menezes - Brasil 1949
- Acácio - Brasil 1989
- Bebeto - Brasil 1989
- Geovani - Brasil 1989
- Mazinho - Brasil 1989
- Tita - Brasil 1989
- Carlos Germano - Bolívia 1997
- Edmundo - Bolívia 1997
- Odvan - Paraguai 1999
- Fábio - Peru 2004
- Rey - Buenos Aires 1937
- Zarzur - Buenos Aires 1937
- Ademir de Menezes - Santiago 1945
- Alfredo II - Santiago 1945
- Djalma - Santiago 1945
- Jair Rosa Pinto - Santiago 1945
- Ademir de Menezes - Buenos Aires 1946
- Chico - Buenos Aires 1946
- Jair Rosa Pinto - Buenos Aires 1946
- Barbosa - Lima 1953
- Haroldo - Lima 1953
- Danilo Alvim - Lima 1953
- Ely do Amparo - Lima 1953
- Ademir de Menezes - Lima 1953
- Ipocujan - Lima 1953
- Bellini - Lima 1957
- Paulinho de Almeida - Lima 1957
- Almir Pernambuquinho - Buenos Aires 1959
- Bellini - Buenos Aires 1959
- Coronel - Buenos Aires 1959
- Orlando Peçanha - Buenos Aires 1959
- Paulinho de Almeida - Buenos Aires 1959
- Acácio - América do Sul 1983(7)
- Roberto Dinamite - América do Sul 1983(7)
- Leandro Ávila - América do Sul 1995
- Villadóniga - Buenos Aires 1937
- Argemiro - Montevidéu 1942
- Osvaldo Gerico - Montevidéu 1942
- Silvio Parodi - Buenos Aires 1959
- Miguel - América do Sul 1975(7)(8)
- Roberto Dinamite - América do Sul 1975(7)(8)
- Carlos Alberto Pintinho - América do Sul 1979(7)(8)
- Leão - América do Sul 1979(7)(8)
- Marco Antônio - América do Sul 1979(7)(8)
- Roberto Dinamite - América do Sul 1979(7)(8)
(7) As edições de 1975, 1979 e 1983, ocorreram em diversas cidades dos países da CONMEBOL, sem uma sede fixa.
(8) Não houve disputa para o terceiro e quarto colocado.
Ver artigo principal: Campeonato Pan-Americano de Futebol
- Ademir de Menezes - 1952
- Ely do Amparo - 1952
- Friaça - 1952
- Ipocujan - 1952
Ver artigo principal: Copa Ouro da CONCACAF
- Cobi Jones - 1996
- Donizete - 1998
Ver artigo principal: Taça do Atlântico
- Bellini - 1960
- Delém - 1960
- Écio Capovilla - 1960
- Orlando Peçanha - 1960
- Sabará - 1960
- Marco Antônio - 1976
- Roberto Dinamite - 1976
Ver artigo principal: Superclássico das Américas
- Barbosa - 1945
- Lelé - 1945
- Ademir de Menezes - 1945
- Chico - 1945
- Jair Rosa Pinto - 1945
- Bellini - 1957
- Paulinho de Almeida - 1957
- Bellini - 1960
- Delém - 1960
- Sabará - 1960
- Marco Antônio - 1976
- Dedé - 2011
- Diego Souza - 2011
- Rômulo - 2011
- Dedé - 2012
- Nélson da Conceição - 1923
- Paschoal - 1923
- Argemiro - 1939
- Florindo I - 1939
- Jaú - 1939
- Zarzur - 1939
- Argemiro - 1940
- Florindo I - 1940
- Jaú - 1940
- Nascimento - 1940
- Zarzur - 1940
Ver artigo principal: Copa Rio Branco
- Domingos da Guia - 1932
- Itália - 1932
- Augusto - 1947
- Chico - 1947
- Danilo Alvim - 1947
- Ely do Amparo - 1947
- Jair Rosa Pinto - 1947
- Ademir de Menezes - 1950
- Barbosa - 1950
- Chico - 1950
- Danilo Alvim - 1950
- Ely do Amparo - 1950
- Tesourinha - 1950
- Marco Antônio - 1976
- Roberto Dinamite - 1976
- Argemiro - 1940
- Florindo I - 1940
- Nascimento - 1940
- Zarzur - 1940
- Ademir de Menezes - 1946
- Jair Rosa Pinto - 1946
- Chico - 1946
- Augusto - 1948
- Barbosa - 1948
- Chico - 1948
- Danilo Alvim - 1948
- Friaça - 1948
Ver artigo principal: Taça Oswaldo Cruz
- Danilo Alvim - 1950
- Maneca - 1950
- Paulinho de Almeida - 1955
- Sabará - 1955
- Vavá - 1955
- Pinga - 1955
- Walter Marciano - 1955
- Bellini - 1958
- Vavá - 1958
- Bellini - 1961
- Marco Antônio - 1976
- Roberto Dinamite - 1976
Ver artigo principal: Taça Bernardo O'Higgins
- Paulinho de Almeida - 1955
- Walter Marciano - 1955
- Bellini - 1959
- Coronel - 1959
- Orlando Peçanha - 1959
Ver artigo principal: Taça Rodrigues Alves
- Nélson da Conceição - 1923
- Paschoal - 1923
Ver artigo principal: Taça Confraternidad Brasil-Argentina
- Nélson da Conceição - 1923
- Paschoal - 1923
Ver artigo principal: Taça das Nações (1964)
Ver artigo principal: Taça Jorge Chávez-Santos Dumont
- Brito - 1968
Ver artigo principal: Taça Independência (1972)
Ver artigo principal: Torneio Bicentenário dos Estados Unidos
Ver artigo principal: Mundialito de Cáli
Ver artigo principal: Taça Stanley Rous
Ver artigo principal: Torneio Bicentenário da Austrália
Ver artigo principal: Torneio da Dinamarca
Ver artigo principal: Troféu da Amizade
- Bismarck - 1990
Ver artigo principal: Amistad Cup
Ver artigo principal: US Cup
Ver artigo principal: Copa 50º Aniversario de Clarín
- Carlos Germano - 1995
- Charles Guerreiro - 1995
Ver artigo principal: Kirin Beverage Challenge
- Felipe - 1999
- Juninho Pernambucano - 1999
- Odvan - 1999
Ver artigo principal: Copa do Rei da Tailândia
- Juninho Pernambucano - 2000
Ver artigo principal: en:China Cup
Sub-20[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa do Mundo FIFA Sub-20
- Geovani - México 1983
- Mauricinho - México 1983
- Gian - Austrália 1993
- Yan - Austrália 1993
- Jardel - Austrália 1993
- Allan - Austrália 2011
- Souza - Egito 2009
- Alex Teixeira - Egito 2009
- Alan Kardec - Egito 2009
- Guina - Tunísia 1977
- Carlos Germano - Arábia Saudita 1989
- Cássio - Arábia Saudita 1989
- França - Arábia Saudita 1989
- Bismarck - Arábia Saudita 1989
- Sonny Anderson - Arábia Saudita 1989
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20
Ver artigo principal: Torneio Internacional de Toulon
- Dudu - 1980
- João Luís - 1980
- Marquinho - 1981
- Ernani - 1983
- Bruno Carvalho - 1995
- Rodrigo Souto - 2002
- Danilo - 2013
- Thalles - 2014
- Lucão - 2019
- Carlos Germano - 1990
- Cássio - 1990
- França - 1990
Ver artigo principal: Desafio Internacional da Cidade do Cabo
Ver artigo principal: Torneio Internacional de Futebol Sub-20 de L'Alcúdia
- Torneio de Suwon
- Caio Monteiro - 2016
- Panda Cup
- Danilo - 2014
- Valais Cup
- Danilo - 2013
- Quadrangular Internacional Sub-20 (Argentina)
- Quadrangular de Seleções Sub-20 (Chile)
- Douglas Luiz - 2016[12]
Sub-19[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa Sendai
Sub-17[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa do Mundo FIFA Sub-17
- Abel - Egito 1997
- Henrique Valle - Egito 1997
- Bruno Leite - Nova Zelândia 1999
- Léo Lima - Nova Zelândia 1999
- Ricardo - Nova Zelândia 1999
- Júnior - Finlândia 2003
- Talles Magno - Brasil 2019
- Helder - Equador 1995
- Maricá - Equador 1995
- William - China 1985
- Bismarck - China 1985
- Lucão - Índia 2017
- Paulinho - Índia 2017
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17
- Gian - Paraguai 1991
- Victor - Paraguai 1991
- Yan - Paraguai 1991
- Dias - Peru 1995
- Helder - Peru 1995
- Abel - Paraguai 1997
- Léo Macaé - Uruguai 1999
- Alberoni - Peru 2001
- Anderson - Peru 2001
- Wescley - Peru 2001
- Alex Teixeira - Equador 2007
- Philippe Coutinho - Chile 2009
- Willen - Chile 2009
- Guilherme Costa - Equador 2011
- Andrey - Paraguai 2015
- Evander - Paraguai 2015
- Lucão - Chile 2017
- Paulinho - Chile 2017
- Bismarck - Argentina 1985
- Zoca - Peru 1986
- Junior - Peru 1986
- Moisés - Equador 1988
- Gustavo - Bolívia 2003
- Júnior - Bolívia 2003
- Danilo - Argentina 2013
- Matheus Índio - Argentina 2013
Ver artigo principal: Copa 2 de Julho de Futebol Sub-17
- Guilherme Costa - 2010
- Lorran - 2013[13]
- Matheus Índio - 2013[13]
Ver artigo principal: Nike Friendlies
- Suwon Cup
- Andrey - 2015
- Evander - 2015
- Torneio Banyoles
- Evander - 2014
- Copa México das Nações
- Evander - 2014
- BRICS Cup
- Caio Lopes - 2016
- Miranda - 2016
- Paulinho - 2016
- Torneo Libertador Bernardo O'Higgins
- Alan Cardoso - 2014
- Andrey - 2014
- Evander - 2014
Sub-16[editar | editar código-fonte]
- Copa Internacional do Mediterrâneo
- Guilherme Costa - 2010
- Jonatas Paulista - 2010
- Evander - 2014
- Torneio de Montaigu
Sub-15[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-15
- Alex Teixeira - Bolívia 2005
- Belchior - Brasil 2007
- Philippe Coutinho - Brasil 2007
- Baiano - Uruguai 2011
- Danilo - Uruguai 2011
- Foguete - Uruguai 2011
- Índio - Uruguai 2011
- Mosquito - Uruguai 2011
- Paulinho - Colômbia 2015
- Andrey - Paraguai 2019
- Guilherme Costa - Bolívia 2009
- João Paulo - Bolívia 2009
Ver artigo principal: Nike Friendlies
- Quadrangular de Seleções Sub-15 (Granja Comary)
Futebol de Areia[editar | editar código-fonte]
Masculino[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa do Mundo de Futebol de Areia
- Jorginho - Rio de Janeiro 1999
- Jorginho - Rio de Janeiro 2003
- Bokinha - Nassau 2017
- Catarino - Nassau 2017
- Lucão - Nassau 2017
- Mauricinho - Nassau 2017
- Rafael Padilha - Nassau 2017
- Jorginho - Ravena 2011
- Josep Gentili - Luque 2019
- Bokinha - Taiti 2013
- Bueno - Taiti 2013
- Bruno Xavier - Taiti 2013
- Jorginho - Taiti 2013
- Copa América
- Bruno Xavier - Santos 2013
- Bueno - Santos 2013
- Cesinha - Santos 2013
- Jorginho - Santos 2013
- Mauricinho - Santos 2013
- Bokinha - Recife 2014
- Buru - Recife 2014
- Cesinha - Recife 2014
- Lucão - Recife 2014
- Mauricinho - Recife 2014
- Bokinha - Santos 2016
- Catarino - Santos 2016
- Lucão - Santos 2016
- Rafael Padilha - Santos 2016
- Antônio - Lima 2018
- Lucão - Lima 2018
- Lukinhas - Lima 2018
- Rafael Padilha - Lima 2018
- Rafinha Amorim - Lima 2018
- Campeonato Sul-Americano
- Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futebol de Areia
Ver artigo principal: en:FIFA Beach Soccer World Cup qualification (CONMEBOL)
- Jorginho - Rio de Janeiro 2011
- Bokinha - Asunción 2017
- Catarino - Asunción 2017
- Lucão - Asunción 2017
- Mauricinho - Asunción 2017
- Rafael Padilha - Asunción 2017
- Antônio - Rio de Janeiro 2019
- Bokinha - Rio de Janeiro 2019
- Catarino - Rio de Janeiro 2019
- Lucão - Rio de Janeiro 2019
- Mauricinho - Rio de Janeiro 2019
- Rafael Padilha - Rio de Janeiro 2019
- Catarino - Rio de Janeiro 2021
- Bruno Xavier - Merlo 2013
- Bueno - Merlo 2013
- Cesinha - Merlo 2013
- Jorginho - Merlo 2013
Ver artigo principal: Mundialito de Futebol de Praia
- Bokinha - Cascais 2016
- Catarino - Cascais 2016
- Lucão - Cascais 2016
- Rafinha Amorim - Cascais 2016
- Rafael Padilha - Cascais 2017
- Mundialito de Beach Soccer Brasil
- Bokinha - Santos 2016
- Catarino - Santos 2016
- Lucão - Santos 2016
- Rafael Padilha - Santos 2016
Ver artigo principal: Copa Intercontinental de Futebol de Areia
- Bokinha - Dubai 2016
- Catarino - Dubai 2016
- Lucão - Dubai 2016
- Rafael Padilha - Dubai 2016
- Antônio - Dubai 2017
- Bokinha - Dubai 2017
- Lucão - Dubai 2017
- Mauricinho - Dubai 2017
- Rafael Padilha - Dubai 2017
- Jorginho - Dubai 2011
- Jorginho - Dubai 2012
- Antônio - Dubai 2018
- Bokinha - Dubai 2018
- Lucão - Dubai 2018
- Mauricinho - Dubai 2018
- Rafael Padilha - Dubai 2018
- Rafinha Amorim - Dubai 2018
- Liga Sul-Americana
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Antônio - Rio de Janeiro 2017
- Lucão - Rio de Janeiro 2017
- Mauricinho - Rio de Janeiro 2017
- Rafael Padilha - Rio de Janeiro 2017
- Rafinha Amorim - Rio de Janeiro 2017
- Antônio - Encarnación 2018
- Bokinha - Encarnación 2018
- Mauricinho - Encarnación 2018
- Rafael Padilha - Encarnación 2018
- Liga Sul-Americana - Zona Norte
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Lukinhas - Lima 2017
- Rafael Padilha - Lima 2017
- Antônio - Santa Marta 2018
- Lukinhas - Santa Marta 2018
- Rafael Padilha - Santa Marta 2018
- Liga Sul-Americana - Zona Sul
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Benjamin Júnior - Rosário 2019
- Jordan - Rosário 2019
- Edson Hulk - Rosário 2019
Ver artigo principal: Copa das Nações de Futebol de Areia
- Bruno Xavier - Santos 2013
- Bueno - Santos 2013
- Cesinha - Santos 2013
- Jorginho - Santos 2013
- Mauricinho - Santos 2013
- Bokinha - Recife 2013
- Buru - Recife 2013
- Cesinha - Recife 2013
- Lucão - Recife 2013
- Mauricinho - Recife 2013
- Copa Sul-Americana
- Mauricinho - Equador 2016
- Grand Prix da China
- Antônio - Quanzhou 2017
- Lucão - Quanzhou 2017
- Lukinhas - Quanzhou 2017
- Rafael Padilha - Quanzhou 2017
- Copa Lagos
- Benjamin Jr - Lagos 2019[15][16]
- Cesinha - Lagos 2019[15][16]
- Daniel Lira - Lagos 2019[15][16]
- Edson Hulk - Lagos 2019[15][16]
- Jordan - Lagos 2019[15][16]
- Copa Riviera Maya
- Bokinha - México 2013
- Catarino - México 2013
- Cesinha - México 2013
- Mauricinho - México 2013
- Bokinha - México 2014
- Bueno - México 2014
- Cesinha - México 2014
- Mauricinho - México 2014
- Miami Cup
- Jorginho - Miami 2011
Sub-20[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano
- Josep Gentili - Montevidéu 2017
- Paulinho - Montevidéu 2017
- Ryan Yano - Montevidéu 2017
- Liga Sul-Americana
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Alejandro - Rio de Janeiro 2017
- Josep Gentili - Rio de Janeiro 2017
- Paulinho - Rio de Janeiro 2017
- Ryan Yano - Rio de Janeiro 2017
- Alejandro - Encarnación 2018
- Josep Gentili - Encarnación 2018
- Paulinho - Encarnación 2018
- Sub-20 - Zona Norte
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Giovane Gonzaga - Lima 2017
- Josep Gentili - Lima 2017
- Paulinho - Lima 2017
- Alejandro - Santa Marta 2018
- Paulinho - Santa Marta 2018
- Sub-20 - Zona Sul
Ver artigo principal: en:South American Beach Soccer League
- Douglas Rodrigues - Rosário 2019
- Matheus Teleco - Rosário 2019
Feminino[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Copa Intercontinental de Futebol de Areia
- Dani Barboza - Moscou 2021
- Jasna Nagel - Moscou 2021
- Milene Magalhães - Moscou 2021
- Natalie Wippel - Moscou 2021
Futebol de Botão[editar | editar código-fonte]
Categoria 12 Toques[editar | editar código-fonte]
- André Moraes - Lisboa 2018
- Dudu - Lisboa 2018
- Ednilson Gaffo - Lisboa 2018
- Igor Monteiro - Lisboa 2018
- Marcelo Lages - Lisboa 2018
- Nando - Lisboa 2018
- Renato Kort - Lisboa 2018
- Rodolfo - Lisboa 2018
- Victor Heremann - Lisboa 2018
- Nando - Lisboa 2018
- Ednilson Gaffo - Lisboa 2018
- Igor Monteiro - Antofagasta 2016
- Marcelo Lages - Antofagasta 2016
- Nando - Antofagasta 2016
- Toninho - Antofagasta 2016
- Copa Lisboa
- Igor Monteiro - 2018
Categoria Chapas[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano de Chapas
- Abel Cêpa - Buenos Aires 2019
- Marcelo Lages - Buenos Aires 2019
Categoria Sectorball[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano de Sectorball
- Igor Monteiro - Córdoba 2017
- Marcelo Lages - Córdoba 2017
- Abel Cêpa - Buenos Aires 2019
- Marcelo Lages - Buenos Aires 2019
Categoria Subbuteo[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Sul-Americano de Subbuteo
- Daniel Matos - Curitiba 2015
- Marcelo Lages - Curitiba 2015
- Daniel Matos - Antofagasta 2016
- Igor Monteiro - Antofagasta 2016
- Marcelo Lages - Antofagasta 2016
- Renato Kort - Antofagasta 2016
- Abel Cêpa - Buenos Aires 2019
- Daniel Matos - Buenos Aires 2019
- Ednilson Gaffo - Buenos Aires 2019
- Marcelo Lages - Buenos Aires 2019
- Victor Heremann - Buenos Aires 2019
- Ednilson Gaffo - Córdoba 2017
- Marcelo Lages - Córdoba 2017
- Victor Heremann - Córdoba 2017
Futebol Feminino[editar | editar código-fonte]
Sub-17[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Sul-Americano de Futebol Feminino Sub-17
- Ana Vale - Bolívia 2012
- Brena Carolina - Bolívia 2012
- Gabrielly Soares - Bolívia 2012
- Thaynara - Bolívia 2012
- Angelina - Venezuela 2016
- Rayane - Venezuela 2016
- Rayane Arruda - Venezuela 2016
Futebol de 7[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Masculino[editar | editar código-fonte]
- Copa América
- Copa das Nações
Feminino[editar | editar código-fonte]
- Copa do Mundo
- Rayane Arruda - Curitiba 2018[21][22]
- Copa América
- Juliana Pacheco - Porto Alegre 2019[23][24]
- Jéssica Getúlio - Porto Alegre 2020[25]
- Taninha - Porto Alegre 2020[25]
- Rayane Arruda - Lima 2018[17][18]
- Copa das Nações
- Rayane Arruda - São Paulo 2018[19][26]
Futebol de 7 Paralímpico[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Mundial de Futebol de 7
- Evandro de Oliveira - Sevilha 2019[27][28]
- Leonardo Morais - Sevilha 2019[27][28]
- Lucas Henrique - Sevilha 2019[27][28]
- Ubirajara Magalhães - Sevilha 2019[27][28]
- Copa América de Futebol de 7
- Evandro de Oliveira - Equador 2018[5][29]
- Gilvano Diniz - Equador 2018[5][29]
- Ubirajara Magalhães - Equador 2018[5][29]
- Torneio Internacional da Holanda
- Diego Delgado - 2014
- Evandro de Oliveira - 2014
- Gabriel Brian -2014
- Gilvano Diniz - 2014
- Jônatas Santos - 2014
- Marcos Yuri - 2014
Ginástica Artística[editar | editar código-fonte]
- Aberto do México
- Petrix Barbosa - Barra fixa - 2016
- Petrix Barbosa - Barras paralelas - 2016
Handebol de Praia[editar | editar código-fonte]
Feminino[editar | editar código-fonte]
- Sul Centro Americano de Beach Handball
- Beatriz Correia - Maricá 2019[30][31]
Halterofilismo[editar | editar código-fonte]
Sub-20[editar | editar código-fonte]
Judô[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Mundial de Judô
- Sebástian Pereira - -73 kg / Birmingham 1999
Júnior/Sub-21[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Mundial Júnior
Ver artigo principal: en:World Judo Juniors Championships
- Luana Carvalho - -70 kg / Olbia 2021
- Campeonato Pan-Americano Júnior
- Luana Carvalho - -70 kg / Cali 2021
Kickboxing[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Pan-Americano
- Phill Jonathan - Light Contact / -89 kg - 2018
- Phill Jonathan - Point Fighting / -89 kg - 2018
- Chile International Open
- Phill Jonathan - Light Contact / -89 kg - 2018
Levantamento de Peso[editar | editar código-fonte]
- Grand Prix de Lima
- Natasha Rosa - Arremesso / -49 kg - 2019[32]
- Natasha Rosa - Total / -49 kg - 2019[32]
Natação[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: en:FINA Swimming World Cup
- 1ª Etapa
- Eduardo Fischer - 50 m Peito Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Eduardo Fischer - 100 m Costa Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Fabíola Molina - 50 m Costas Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Fabíola Molina - 200 m Costas Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Gustavo Borges - 200 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Luís Lima - 400 m Costa Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Luís Lima - 1500 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Edvaldo Valério - 200 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Fabíola Molina - 100 m Costas Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Gustavo Borges - 100 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Laura Crespo - 200 m Costas Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Marcella Amar - 200 m Borboleta Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Edvaldo Valério - 50 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Edvaldo Valério - 100 m Livre Masc. - Rio de Janeiro 2000/2001
- Laura Crespo - 50 m Costas Fem. - Rio de Janeiro 2000/2001
- 2ª Etapa
- Paulo Machado - 100 m Costas Masc. - Maryland 2000/2001
- Paulo Machado - 200 m Costas Masc. - Maryland 2000/2001
- 10ª Etapa
- Fabíola Molina - 100 m Costas Fem. - Paris 2000/2001
Master[editar | editar código-fonte]
- Campeonato Pan-Americano Master
- Felipe Brandão - 50 m Peito 35-39 Masc. - Orlando 2018
- Felipe Brandão - 50 m Peito 35-39 Masc. - Orlando 2018
- Felipe Brandão - Revez. 4x50 m Livre 35-39 Masc. - Orlando 2018
- Felipe Brandão - 50 m Borboleta 35-39 Masc. - Orlando 2018
- Felipe Brandão - 50 m Livre 35-39 Masc. - Orlando 2018
- Campeonato Sul-Americano Master
- Carlos Seda - 100 m Peito 45-49 Masc. - Buenos Aires 2018
- Valesca Cruz - 50 m Borboleta 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Valesca Cruz - 100 m Borboleta 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Valesca Cruz - 100 m Livre 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Valesca Cruz - 200 m Livre 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Valesca Cruz - 400 m Livre 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Carlos Seda - 100 m Medley 45-49 Masc. - Buenos Aires 2018
- Carlos Seda - 50 m Peito 45-49 Masc. - Buenos Aires 2018
- Carlos Seda - 200 m Peito 45-49 Masc. - Buenos Aires 2018
- Magali Gacek - 200 m Peito 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Marcelo Reis - 50 m Borboleta 50-54 Masc. - Buenos Aires 2018
- Marcelo Reis - 50 m Peito 50-54 Masc. - Buenos Aires 2018
- Marcelo Reis - 100 m Peito 50-54 Masc. - Buenos Aires 2018
- Marcelo Reis - 200 m Peito 50-54 Masc. - Buenos Aires 2018
- Magali Gacek - 100 m Medley 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Magali Gacek - 100 m Peito 45-49 Fem. - Buenos Aires 2018
- Sérgio Dias - 100 m Costas 45-49 Masc. - Buenos Aires 2018
Junior[editar | editar código-fonte]
- Multinations Swimming Junior Meet
- Amanda Armelau - 50 m Borboleta Fem. - Oswiecim 2004
- Amanda Armelau - 50 m Livre Fem. - Oswiecim 2004
- Amanda Armelau - Revez. 4x200 m Medley Fem. - Oswiecim 2004
- Amanda Armelau - 100 m Borboleta Fem. - Oswiecim 2004
- Amanda Armelau - Revez. 4x100 m Livre Fem. - Oswiecim 2004
Maratona Aquática Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- La Mer Open Water Swim
- Abel Martins - Auxiliar Técnico - 1600 m Masc. - Dubai 2019[33]
- Gutemberg Ferraz - 1600 m Masc. - Dubai 2019[33]
Natação Paralímpica[editar | editar código-fonte]
- Parapan-Pacific de Natação
- Susana Schnarndorf - 50 m Livre S6 Fem. - Pasadena 2014[34]
- Susana Schnarndorf - Revez. 4x50 m Medley S6 Fem. - Pasadena 2014[34]
- Joana Silva - 200 m Livre S5 Fem. - Cairns 2018
- Joana Silva - Revez. 4x50 m Livre W31 Misto - Cairns 2018
- Joana Silva - 100 m Livre S5 Fem. - Cairns 2018
- Joana Silva - 50 m Borboleta S5 Fem. - Cairns 2018
- Roberto Alcalde - 200 m Livre S6 Masc. - Cairns 2018
- Roberto Alcalde - 50 m Borboleta S6 Masc. - Cairns 2018
- Roberto Alcalde - 200 m Medley SB5 Masc. - Pasadena 2014[34]
- Susana Schnarndorf - 400 m Livre S6 Fem. - Pasadena 2014[34]
- Caio Oliveira - 100 m Livre S8 Masc. - Cairns 2018
- Camille Rodrigues - 100 m Livre S9 Fem. - Pasadena 2014[34]
- Roberto Alcalde - 200 m Medley SB5 Masc. - Cairns 2018[35]
Remo[editar | editar código-fonte]
Adulto[editar | editar código-fonte]
Sub-23[editar | editar código-fonte]
Ver artigo principal: Campeonato Mundial Sub-23 de Remo
- Alexis Lopez - Single Skiff Peso Leve - Plovdiv 2017[36]
Tênis de Mesa[editar | editar código-fonte]
Vela[editar | editar código-fonte]
Vôlei[editar | editar código-fonte]
Referências
- ↑ «Campeão olímpico, Luan Garcia completa 25 anos». CBF. 15 de maio de 2018. Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ «Remador vascaíno é ouro no Pan de Lima». vasco.com.br. 9 de agosto de 2019. Consultado em 14 de agosto de 2019
- ↑ «Atleta castrense é prata pela Seleção Brasileira nos Jogos Sul-Americanos de Basquete». Correio dos Campos. 27 de outubro de 2017. Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ a b c d Macedo, Marcella (28 de setembro de 2015). «Vascaíno Gutemberg Ferraz conquistou três medalhas no Inas Global Games». Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ a b c d e f g h «Convocação Seleção Brasileira de Futebol de PC». ANDE. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b c d e «CP Football U19 - Results» (PDF). Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b c «Aldemir Gomes conquista terceiro ouro no Sul-Americano sub-23». Espn. 23 de setembro de 2012. Consultado em 10 de junho de 2020
- ↑ Bello, Byra (22 de agosto de 2017). «Brasil perde para a Argentina no "Super 4"». Consultado em 10 de setembro de 2017
- ↑ «Vascaíno Adam Ramos conquista o bronze no Pan-americano do Panamá». 22 de março de 2019. Consultado em 23 de março de 2019
- ↑ «Conquista do Torneio 8 Nações Sub-20». CBF.com.br. Consultado em 22 de Outubro de 2016. Arquivado do original em 5 de junho de 2012
- ↑ «Conquista do Quadrangular Internacional Sub-20». CBF.com.br. Consultado em 22 de Outubro de 2016
- ↑ Feijó, Guilherme (17 de Outubro de 2016). «Brasil Sub-20 é campeão no Chile sob comando de Micale». OChute. Consultado em 22 de Outubro de 2016
- ↑ a b «Brasil conquista Copa 2 de Julho na Bahia». cbf.com.br. 13 de julho de 2013. Consultado em 13 de julho de 2013. Arquivado do original em 16 de março de 2014
- ↑ «Com Andrey, seleção sub-15 conquistou o Quadrangular de Seleções». SuperVasco. 28 de setembro de 2019. Consultado em 21 de dezembro de 2019
- ↑ a b c d e «Vasco tem cinco jogadores convocados para a Copa Lagos de Beach Soccer». 22 de outubro de 2019. Consultado em 10 de junho de 2020
- ↑ a b c d e «Senegal lift the 2019 Copa Lagos!». BSWW. 3 de novembro de 2019. Consultado em 10 de junho de 2020
- ↑ a b «COPA AMÉRICA FUTEBOL 7. Com 33 atletas de 18 clubes do país as seleções foram convocadas.». 13 de janeiro de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ a b «Atletas do Rio de Janeiro brilharam na Copa América de Futebol 7». 23 de abril de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ a b c «CONVOCAÇÃO. Confira os convocados das seleções masculina e feminina do Brasil para a Copa das Nações de Futebol 7». 5 de junho de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ a b «Brasil conquista a Copa das Nações de Futebol 7». 23 de agosto de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ «CONVOCAÇÃO. Confira a relação completa de convocados para a Copa do Mundo de Futebol 7». 23 de outubro de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ «COPA DO MUNDO. Seleção feminina conquista título histórico». 18 de dezembro de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ «COPA AMÉRICA 2019. Confira a lista de convocados das Seleções Brasileiras masculina e feminina». 25 de fevereiro de 2019. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ Becker, Guilherme (8 de abril de 2019). «Dobradinha brasileira na Copa América de Futebol 7». Ric Mais. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b «Brasil vira sobre o México e é bicampeão da Copa América Feminina 2020». Futebol 7 Brasil. 9 de dezembro de 2020. Consultado em 15 de dezembro de 2020
- ↑ «Seleção Brasileira feminina é campeã da Copa das Nações». 23 de agosto de 2018. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ a b c d «Vascaínos embarcam com a Seleção Brasileira para o Mundial de Futebol de 7 PC». 3 de julho de 2019. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b c d «Brasil conquista o bronze no Campeonato Mundial de futebol de 7 na Espanha». Globoesporte. 19 de julho de 2019. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b c «Brasil é pentacampeão da Copa América de Futebol de 7, no Equador». 5 de novembro de 2018. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ «Handebol de Praia Feminino: Beatriz Correia é convocada para a Seleção Brasileira e disputa torneio a partir desta 5ª». Folha Nobre. 11 de julho de 2019. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ Souza, Bruno (14 de julho de 2019). «Seleções Brasileiras são Campeãs do Sul/Centro Americano de Handebol de Areia!». Handebol Minuto. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ a b «GRAND PRIX LIMA 2019 CLASSIFICATION». 11 de novembro de 2019. Consultado em 10 de junho de 2020
- ↑ a b Babo, Matheus (16 de março de 2019). «Representando o Brasil, dupla de vascaínos conquista o título Mundial de Águas abertas em Dubai». Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ a b c d e «Atletas do Vasco se destacaram Pan Pacific Para Swimming». 14 de agosto de 2014. Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ «Natação Paralímpica: Roberto Alcalde é bronze no 3º dia do Parapan-Pacífico na Austrália». Vascaínos Unidos. 12 de agosto de 2018. Consultado em 17 de março de 2019
- ↑ «Alexis Lopez conquista a medalha de prata no Campeonato Mundial sub-23». 23 de julho de 2017. Consultado em 10 de junho de 2020