Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
O Aberto do Rio de 2015 foi uma competição de vôlei de praia organizada pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB) como parte do Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2015 . O torneio foi disputado na cidade do Rio de Janeiro , no Brasil , entre 2 e 6 de setembro, no mesmo lugar onde serão disputadas as competições de vôlei de praia das Olimpíadas de 2016 , servindo como evento teste.[ 1]
A fórmula de disputa do Aberto do Rio foi exatamente a mesma que será adotada nos Jogos Olímpicos.[ 2]
As 24 duplas foram divididas em seis grupos com quatro duplas em cada grupo. As equipes enfrentaram-se dentro dos grupos em sistema de todos contra todos e os primeiros dois times de cada grupo classificaram-se para as oitavas-de-final. Os dois melhores terceiros lugares também classificaram-se para as oitavas. Os outros quatro terceiros lugares disputaram uma rodada de repescagem que também deu vaga para as oitavas.[ 3] [ 4]
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Alison / Bruno
6
3
3
0
6
1
6.000
139
113
1.230
2
Fuchs / Windscheif
5
3
2
1
4
3
1.333
137
128
1.070
3
Kunert / Dressler
4
3
1
2
4
4
1.000
142
146
0.973
4
Márcio Araújo / Luciano
3
3
0
3
0
6
0.000
95
126
0.754
03 Set
15:00
Alison / Bruno
2–0
Márcio Araújo / Luciano
21–13, 21–14
03 Set
15:00
Fuchs / Windscheif
2–1
Kunert / Dressler
21–15, 23–25, 15–10
04 Set
10:00
Alison / Bruno
2–1
Kunert / Dressler
21–14, 17–21, 17–15
04 Set
10:00
Fuchs / Windscheif
2–0
Márcio Araújo / Luciano
21–18, 21–18
04 Set
15:00
Alison / Bruno
2–0
Fuchs / Windscheif
21–18, 21–18
04 Set
15:00
Kunert / Dressler
2–0
Márcio Araújo / Luciano
21–13, 21–19
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Pedro / Evandro
6
3
3
0
6
1
6.000
143
127
1.126
2
Allison / P. Cunha
4
3
1
2
2
4
0.500
108
115
0.939
3
Dearing / May
4
3
1
2
3
4
0.750
139
137
1.015
4
Villafañe / Henríquez
4
3
1
2
3
5
0.600
135
146
0.925
03 Set
16:00
Pedro / Evandro
2–0
Allison / P. Cunha
21–11, 21–19
03 Set
15:00
Villafañe / Henríquez
2–1
Dearing / May
21–17, 15–21, 16–14
04 Set
10:00
Pedro / Evandro
2–0
Dearing / May
22–20, 27–25
04 Set
10:00
Villafañe / Henríquez
0–2
Allison / P. Cunha
16–21, 15–21
04 Set
15:00
Pedro / Evandro
2–1
Villafañe / Henríquez
16–21, 21–18, 15–13
04 Set
15:00
Dearing / May
2–0
Allison / P. Cunha
21–19, 21–17
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Samoilovs / Šmēdiņš
5
3
2
1
5
2
2.500
147
121
1.215
2
Durant / Soderberg
5
3
2
1
4
4
1.000
135
130
1.038
3
Böckermann / Flüggen
5
3
2
1
5
4
1.250
146
157
0.930
4
Hevaldo / B. de Paula
3
3
0
3
1
6
0.167
118
138
0.855
03 Set
15:00
Samoilovs / Šmēdiņš
2–0
Durant / Soderberg
21–15, 21–17
03 Set
16:00
Böckermann / Flüggen
2–0
Hevaldo / B. de Paula
21–18, 25–23
04 Set
11:00
Samoilovs / Šmēdiņš
2–0
Hevaldo / B. de Paula
21–17, 21–13
04 Set
11:00
Böckermann / Flüggen
1–2
Durant / Soderberg
21–17, 16–21, 4–15
04 Set
16:00
Samoilovs / Šmēdiņš
1–2
Böckermann / Flüggen
21–13, 29–31, 13–15
04 Set
16:00
Hevaldo / B. de Paula
1–2
Durant / Soderberg
16–21, 21–14, 10–15
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Ranghieri / Carambula
6
3
3
0
6
2
3.000
102
97
1.052
2
O'Gorman / Pedlow
5
3
2
1
5
4
1.250
152
153
0.993
3
Saymon / Guto
4
3
1
2
4
5
0.800
162
149
1.087
4
Kądzioła / Szałankiewicz
3
3
0
3
2
6
0.333
90
149
0.604
03 Set
15:00
Ranghieri / Carambula
2–1
O'Gorman / Pedlow
21–11, 15–21, 15–12
03 Set
21:00
Kądzioła / Szałankiewicz
1–2
Saymon / Guto
11–21, 21–18, 11–15
04 Set
11:00
Ranghieri / Carambula
2–1
Saymon / Guto
21–19, 15–21, 15–13
04 Set
11:00
Kądzioła / Szałankiewicz
1–2
O'Gorman / Pedlow
13–21, 21–17, 13–15
04 Set
16:00
Ranghieri / Carambula
Kądzioła / Szałankiewicz
lesão
04 Set
16:00
Saymon / Guto
1–2
O'Gorman / Pedlow
21–16, 22–24, 12–15
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Ricardo / Emanuel
6
3
3
0
6
0
MAX
126
89
1.416
2
Capogrosso / Mehamed
4
3
1
2
3
4
0.750
125
116
1.078
3
E. Grimalt / M. Grimalt
4
3
1
2
2
5
0.400
119
135
0.881
4
Ramon / Lipe
4
3
1
2
2
4
0.500
93
123
0.756
03 Set
15:00
Ricardo / Emanuel
2–0
Ramon / Lipe
21–14, 21–13
03 Set
16:00
E. Grimalt / M. Grimalt
2–1
Capogrosso / Mehamed
15–21, 21–17, 15–12
04 Set
11:00
Ricardo / Emanuel
2–0
Capogrosso / Mehamed
21–17, 21–16
04 Set
11:00
E. Grimalt / M. Grimalt
0–2
Ramon / Lipe
19–21, 20–22
04 Set
16:00
Ricardo / Emanuel
2–0
E. Grimalt / M. Grimalt
21–14, 21–15
04 Set
16:00
Capogrosso / Mehamed
2–0
Ramon / Lipe
21–15, 21–8
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Virgen / Ontiveros
6
3
3
0
6
1
6.000
140
96
1.458
2
Kantor / Łosiak
5
3
2
1
4
3
1.333
121
122
0.992
3
Azaad / Aulisi
4
3
1
2
3
5
0.600
118
141
0.837
4
Marcus / Daniel
3
3
0
3
2
6
0.333
126
146
0.863
03 Set
20:00
Kantor / Łosiak
2–1
Marcus / Daniel
21–18, 17–21, 15–11
03 Set
16:00
Virgen / Ontiveros
2–1
Azaad / Aulisi
21–8, 20–22, 15–7
04 Set
10:00
Kantor / Łosiak
2–0
Azaad / Aulisi
21–13, 21–17
04 Set
10:00
Virgen / Ontiveros
2–0
Marcus / Daniel
21–19, 21–14
04 Set
15:00
Kantor / Łosiak
0–2
Virgen / Ontiveros
16–21, 10–21
04 Set
15:00
Azaad / Aulisi
2–1
Marcus / Daniel
15–21, 21–10, 15–12
Os dois melhores terceiros lugares ganharam vaga direta para as oitavas-de-final. Os outros quatro terceiros lugares se enfrentaram na repescagem.
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
04 Set
21:00
Guto / Saymon
2–0
E. Grimalt / M. Grimalt
21–18
21–17
04 Set
22:00
Dearing / May
2–0
Azaad / Aulisi
21–12
21–16
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
10:00
Alison / Bruno
2–0
Dearing / May
21–14
21–14
05 Set
10:00
Capogrosso / Mehamed
2–0
O'Gorman / Pedlow
21–16
21–19
05 Set
09:00
Ricardo / Emanuel
0–2
Łosiak / Kantor
18–21
19–21
05 Set
09:00
Böckermann / Flüggen
2–1
Ranghieri / Carambula
21–12
19–21
15–11
05 Set
10:00
Samoilovs / Šmēdiņš
2–0
Kunert / Dressler
21–16
21–12
05 Set
10:00
Durant / Soderberg
0–2
Virgen / Ontiveros
15–21
20–22
05 Set
09:00
Allison / P. Cunha
0–2
Fuchs / Windscheif
17–21
13–21
05 Set
09:00
Guto / Saymon
2–0
Pedro / Evandro
21–19
21–15
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
12:30
Alison / Bruno
2–0
Capogrosso / Mehamed
21–17
21–12
05 Set
12:30
Łosiak / Kantor
1–2
Böckermann / Flüggen
25–23
16–21
12–15
05 Set
12:30
Samoilovs / Šmēdiņš
2–0
Virgen / Ontiveros
21–17
21–16
05 Set
12:30
Fuchs / Windscheif
1–2
Guto / Saymon
21–18
19–21
9–15
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
17:00
Alison / Bruno
1–2
Böckermann / Flüggen
16–21
21–13
10–15
05 Set
16:00
Samoilovs / Šmēdiņš
2–0
Guto / Saymon
21–14
21–17
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
06 Set
08:05
Alison / Bruno
1–2
Guto / Saymon
14–21
21–17
8–15
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
06 Set
10:05
Böckermann / Flüggen
0–2
Samoilovs / Šmēdiņš
15–21
23–25
Antes do começo do torneio principal, houve uma rodada de qualificação. As duplas enfrentaram-se em jogos eliminatórios, em duas rodadas. As nove duplas mais bem ranqueadas foram direto para a segunda rodada. Ao final da qualificação, apenas oito duplas ganharam vaga no torneio principal.[ 5]
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
Holler / Schröder
02 Set
11:00
Grabovskyy / Burlacu
0–2
Marcus / Daniel
18–21
17–21
Durant / Soderberg
Márcio Gaudie / Marquinho
Hevaldo / B. de Paula
02 Set
11:00
Matheus D. / Eduardo Rocha
1–2
George Wanderley / Jô
20–22
25–23
12–15
02 Set
11:00
Leonardo / Averaldo
2–0
Luccas / Álvaro
21–17
21–16
Kunert / Dressler
Saymon / Guto
02 Set
12:00
Matheus Maia / Vinícius A.
0–2
Arthur / Eduardo Davi
19–21
12–21
02 Set
12:00
Thiago / Oscar
2–0
Nilton Freire / Anderson Melo
21–16
22–20
O'Gorman / Pedlow
André / Vinicius F.
02 Set
12:00
Paulo Victor / Adriano
1–2
Márcio Araújo / Luciano
19–21
22–20
11–15
02 Set
12:00
Ramon / Lipe
2–0
Bernat / Léo Gomes
21–16
21–13
Salinas / Tobar
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
02 Set
15:00
Holler / Schröder
1–2
Marcus / Daniel
19–21
21–18
13–15
02 Set
15:00
Durant / Soderberg
2–1
Márcio Gaudie / Marquinho
18–21
21–18
15–9
02 Set
15:00
Hevaldo / B. de Paula
2–1
George Wanderley / Jô
21–14
18–21
15–13
02 Set
15:00
Leonardo / Averaldo
0–2
Kunert / Dressler
19–21
21–23
02 Set
16:00
Saymon / Guto
2–0
Arthur / Eduardo Davi
21–16
21–14
02 Set
16:00
Thiago / Oscar
1–2
O'Gorman / Pedlow
17–21
21–17
12–15
02 Set
16:00
André / Vinicius F.
0–2
Márcio Araújo / Luciano
17–21
18–21
02 Set
16:00
Ramon / Lipe
2–0
Salinas / Tobar
21–16
21–17
As 24 duplas foram divididas em seis grupos com quatro duplas em cada grupo. Dentro dos grupos, as duplas enfrentaram-se em sistema de todos contra todos. As duas melhores duplas de cada grupo avançaram para as oitavas-de-final, junto com os dois melhores terceiros lugares. Os outros quatro terceiros lugares disputaram uma repescagem para definir as duas últimas duplas a avançar para as oitavas.[ 6] [ 7]
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Talita / Larissa
6
3
3
0
6
0
MAX
84
47
1.787
2
Ângela / Rachel
5
3
2
1
4
2
2.000
58
72
0.806
3
McGuire / Dowdy
4
3
1
2
2
4
0.500
61
84
0.726
4
Fopma / Hochevar
3
3
0
3
0
6
0.000
0
126
0.000
03 Set
13:00
Talita / Larissa
2–0
Ângela / Rachel
21–8, 21–8
03 Set
13:00
Fopma / Hochevar
McGuire / Dowdy
lesão
04 Set
08:00
Talita / Larissa
2–0
McGuire / Dowdy
21–19, 21–12
04 Set
08:00
Fopma / Hochevar
Ângela / Rachel
lesão
04 Set
13:00
Talita / Larissa
Fopma / Hochevar
lesão
04 Set
13:00
McGuire / Dowdy
0–2
Ângela / Rachel
13–21, 17–21
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Ágatha / Bárbara
6
3
3
0
6
0
MAX
126
85
1.482
2
Wang / Yue
5
3
2
1
4
3
1.333
134
112
1.196
3
Mersmann / Schneider
4
3
1
2
2
4
0.500
100
120
0.833
4
Pauline / Paula Hoffmann
3
3
0
3
1
6
0.167
100
143
0.699
03 Set
14:00
Ágatha / Bárbara
2–0
Pauline / Paula Hoffmann
21–11, 21–9
03 Set
13:00
Wang / Yue
2–0
Mersmann / Schneider
21–10, 21–16
04 Set
09:00
Ágatha / Bárbara
2–0
Mersmann / Schneider
21–19, 21–13
04 Set
09:00
Wang / Yue
2–1
Pauline / Paula Hoffmann
23–25, 21–13, 15–6
04 Set
14:00
Ágatha / Bárbara
2–0
Wang / Yue
21–14, 21–19
04 Set
14:00
Mersmann / Schneider
2–0
Pauline / Paula Hoffmann
21–19, 21–17
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Juliana / Maria Elisa
6
3
3
0
6
0
MAX
131
98
1.337
2
Laboureur / Sude
5
3
2
1
4
3
1.333
131
129
1.016
3
Ana Patrícia / Renata
4
3
1
2
2
5
0.400
111
138
0.804
4
Schwaiger S. / Hansel
3
3
0
3
2
6
0.333
146
154
0.948
03 Set
13:00
Juliana / Maria Elisa
2–0
Ana Patrícia / Renata
21–16, 21–12
03 Set
13:00
Laboureur / Sude
2–1
Schwaiger S. / Hantel
21–12, 24–26, 15–13
04 Set
09:00
Juliana / Maria Elisa
2–0
Schwaiger S. / Hantel
26–24, 21–17
04 Set
09:00
Laboureur / Sude
2–0
Ana Patrícia / Renata
21–17, 21–19
04 Set
14:00
Juliana / Maria Elisa
2–0
Laboureur / Sude
21–10, 21–19
04 Set
14:00
Schwaiger S. / Hantel
1–2
Ana Patrícia / Renata
21–10, 19–21, 14–16
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Meppelink / Van Iersel
6
3
3
0
6
2
3.000
104
96
1.083
2
Summer / Carico
5
3
2
1
5
3
1.667
147
132
1.114
3
Ma / Xia
4
3
1
2
3
5
0.600
135
143
0.944
4
Broder / Valjas
3
3
0
3
2
6
0.333
94
151
0.623
03 Set
13:00
Meppelink / Van Iersel
2–1
Ma / Xia
18–21, 21–18, 15–7
03 Set
14:00
Broder / Valjas
1–2
Summer / Carico
14–21, 21–19, 12–15
04 Set
09:00
Meppelink / Van Iersel
2–1
Summer / Carico
21–17, 14–21, 15–12
04 Set
09:00
Broder / Valjas
1–2
Ma / Xia
21–18, 15–21, 11–15
04 Set
14:00
Meppelink / Van Iersel
Broder / Valjas
lesão
04 Set
14:00
Summer / Carico
2–0
Ma / Xia
21–16, 21–19
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Taiana / Fernanda
6
3
3
0
6
2
3.000
146
133
1.098
2
Liliana / Baquerizo
4
3
1
2
4
4
1.000
142
134
1.060
3
Eduarda / Elize Maia
4
3
1
2
4
5
0.800
169
168
1.006
4
Josi / Leão
4
3
1
2
2
5
0.400
126
148
0.851
03 Set
14:00
Taiana / Fernanda
2–0
Josi / Leão
21–18, 21–17
03 Set
18:00
Liliana / Baquerizo
1–2
Eduarda / Elize Maia
21–19, 19–21, 12–15
04 Set
08:00
Taiana / Fernanda
2–1
Eduarda / Elize Maia
21–19, 14–21, 15–10
04 Set
08:00
Liliana / Baquerizo
2–0
Josi / Leão
21–12, 21–13
04 Set
13:00
Taiana / Fernanda
2–1
Liliana / Baquerizo
21–17, 18–21, 15–10
04 Set
13:00
Eduarda / Elize Maia
1–2
Josi / Leão
22–24, 21–19, 21–23
Jogos
Sets
Pontos
Pos
Equipe
Pts
T
V
D
V
P
R
V
P
R
1
Walsh / Ross
6
3
3
0
6
0
MAX
126
89
1.416
2
Cicolari / Momoli
5
3
2
1
4
3
1.333
125
124
1.008
3
Maria Clara / Carol
4
3
1
2
3
4
0.750
122
118
1.034
4
Schützenhöfer / Plesiutschnig
3
3
0
3
0
6
0.000
87
129
0.674
03 Set
14:00
Walsh / Ross
2–0
Cicolari / Momoli
21–13, 21–16
03 Set
19:00
Maria Clara / Carol
2–0
Schützenhöfer / Plesiutschnig
21–15, 21–10
04 Set
08:00
Walsh / Ross
2–0
Schützenhöfer / Plesiutschnig
21–16, 21–13
04 Set
08:00
Maria Clara / Carol
1–2
Cicolari / Momoli
16–21, 21–15, 12–15
04 Set
13:00
Walsh / Ross
2–0
Maria Clara / Carol
21–19, 21–12
04 Set
13:00
Schützenhöfer / Plesiutschnig
0–2
Cicolari / Momoli
22–24, 11–21
Os dois melhores terceiros lugares ganharam vaga direta para as oitavas-de-final. Os outros quatro terceiros lugares se enfrentaram na repescagem.
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
04 Set
19:00
Ma / Xia
2–0
Ana Patrícia / Renata
21–16
21–19
04 Set
20:00
Mersmann / Schneider
2–0
McGuire / Dowdy
21–14
21–14
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
09:00
Talita / Larissa
2–0
Mersmann / Schneider
21–16
21–14
05 Set
09:00
Ângela / Rachel
2–1
Liliana / Baquerizo
18–21
21–19
15–13
05 Set
08:00
Taiana / Fernanda
0–2
Laboureur / Sude
14–21
16–21
05 Set
08:00
Maria Clara / Carol
1–2
Meppelink / Van Iersel
18–21
21–19
9–15
05 Set
08:00
Juliana / Maria Elisa
2–1
Eduarda / Elize Maia
21–14
18–21
15–11
05 Set
08:00
Carico / S. Ross
2–1
Walsh / A. Ross
21–12
18–21
15–13
05 Set
08:00
Momoli / Cicolari
0–2
Wang / Yue
22–24
16–21
05 Set
08:00
Ma / Xia
0–2
Ágatha / Bárbara
18–21
18–21
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
11:30
Talita / Larissa
2–0
Ângela / Rachel
21–14
21–9
05 Set
11:30
Laboureur / Sude
0–2
Meppelink / Van Iersel
12–21
16–21
05 Set
11:30
Juliana / Maria Elisa
2–0
Carico / S. Ross
21–14
21–17
05 Set
11:30
Wang / Yue
1–2
Ágatha / Bárbara
21–19
11–21
8–15
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
15:00
Talita / Larissa
2–0
Meppelink / Van Iersel
21–17
21–18
05 Set
14:00
Juliana / Maria Elisa
0–2
Ágatha / Bárbara
19–21
20–22
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
06 Set
09:05
Meppelink / Van Iersel
2–0
Juliana / Maria Elisa
21–15
21–17
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
05 Set
11:20
Talita / Larissa
2–1
Ágatha / Bárbara
32–30
18–21
15–12
Antes do torneio principal, houve um torneio de qualificação para as duplas que desejavam disputar o torneio principal. As duplas enfrentaram-se em jogos eliminatórios ao longo de duas rodadas. As seis duplas mais bem ranqueadas ganharam passagem direta para a segunda rodada. Ao final, apenas oito duplas qualificaram-se para a chave principal.[ 8]
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
Maria Clara / Carolina
02 Set
09:00
Teixeira / Carla
0–2
Camila / Amanda
15–21
12–21
02 Set
09:00
Ma / Xia
2–1
Flávia / Haissa
18–21
21–14
15–10
02 Set
09:00
Mayana / Juliana Simões
2–1
Michelle / Pati
20–22
21–17
15–13
Schumacher / Behrens
02 Set
09:00
Luciana / Michelle C.
1–2
Ana Patrícia / Renata
21–18
13–21
11–15
02 Set
09:00
Sittig / Pierangeli
0–2
Pauline / Paula Hoffmann
14–21
9–21
Erika / Filippo
Take / Mizoe
02 Set
10:00
Ângela / Rachel
2–1
Tainá / Andressa
21–19
19–21
15–9
02 Set
10:00
Josi / Leão
2–0
Rosimeire / Beatriz
21–12
21–14
DiCello / Van Zwieten
02 Set
10:00
McGuire / Dowdy
2–0
Bruna / Semirames
21–14
21–16
02 Set
10:00
Roberta / Carolina Freitas
2–0
Wang / Tang
23–21
21–16
02 Set
10:00
Fabíola / Rafaela
1–2
Fernanda Nunes / Danielle
13–21
23–21
8–15
Eduarda / Elize Maia
Data
Hora
Placar
1º Set
2º Set
3º Set
02 Set
13:00
Maria Clara / Carolina
2–0
Camila / Amanda
21–17
21–12
02 Set
13:00
Ma / Xia
2–0
Mayana / Juliana Simões
21–14
23–21
02 Set
13:00
Schumacher / Behrens
1–2
Ana Patrícia / Renata
16–21
22–20
14–16
02 Set
13:00
Pauline / Paula Hoffmann
2–0
Erika / Filippo
21–18
21–18
02 Set
14:00
Take / Mizoe
0–2
Ângela / Rachel
22–24
19–21
02 Set
14:00
Josi / Leão
2–0
DiCello / Van Zwieten
22–20
24–22
02 Set
14:00
McGuire / Dowdy
lesão
Roberta / Carolina Freitas
02 Set
14:00
Fernanda Nunes / Danielle
0–2
Eduarda / Elize Maia
17–21
11–21
Referências