Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Contra o relógio masculino em estrada
Aspeto
Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estrada | ||||
Estrada | masc | fem | misto | |
Contra o relógio | masc | fem | misto | |
Revezamento por equipes | mistas | |||
Pista | ||||
Velocidade | masc | |||
Velocidade por equipes | mistas | |||
Perseguição | masc | fem | ||
Contra o relógio | masc | fem |
As competições contra o relógio masculino em estrada do Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas no dia 5 de setembro[1] no Circuito de Brands Hatch em Kent, Grã-Bretanha.[2]
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Classe B[editar | editar código-fonte]
Ouro | ESP Christian Venge / David Llaurado Caldero (piloto) |
Prata | ITA Ivano Pizzi / Lucca Pizzi (piloto) |
Bronze | IRL James Brown / Damien Shaw (piloto) |
Classe H1[editar | editar código-fonte]
Ouro | IRL Mark Rohan |
Prata | ISR Koby Lion |
Bronze | AUT Wolfgang Schattauer |
Classe H2[editar | editar código-fonte]
Ouro | SUI Heinz Frei |
Prata | AUT Walter Ablinger |
Bronze | ITA Vittorio Podestà |
Classe H3[editar | editar código-fonte]
Ouro | POL Rafał Wilk |
Prata | AUS Nigel Barley |
Bronze | GER Bernd Jeffre |
Classe H4[editar | editar código-fonte]
Ouro | ITA Alessandro Zanardi |
Prata | GER Norbert Mosandl |
Bronze | USA Oscar Sanchez |
Classe C1[editar | editar código-fonte]
Ouro | GER Michael Teuber |
Prata | GBR Mark Colbourne |
Bronze | CHN Li Zhang Yu |
Classe C2[editar | editar código-fonte]
Ouro | GER Tobias Graf |
Prata | CHN Liang Guihua |
Bronze | ESP Maurice Eckhard Tió |
Classe C3[editar | editar código-fonte]
Ouro | AUS David Nicholas |
Prata | USA Joseph Berenyi |
Bronze | JPN Masaki Fujita |
Classe C4[editar | editar código-fonte]
Ouro | CZE Jiří Ježek |
Prata | ROU Carol-Eduard Novak |
Bronze | CZE Jiří Bouška |
Classe C5[editar | editar código-fonte]
Ouro | UKR Yegor Dementyev |
Prata | CHN Liu Xinyang |
Bronze | AUS Michael Gallagher |
B[editar | editar código-fonte]
H1[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
IRL Mark Rohan | 35:41.54 | |
ISR Koby Lion | 35:53.30 | |
AUT Wolfgang Schattauer | 38:02.35 | |
4 | USA Anthony Pedeferri | 38:21.23 |
5 | FRA Rodolph Cecillon | 39:03.74 |
6 | AUT Christoph Etzlstorfer | 39:03.96 |
7 | BEL Christophe Hindricq | 39:46.68 |
8 | CZE Martin Kovar | 39:56.64 |
9 | SUI Tobias Fankhauser | 40:34.38 |
10 | CAN Robert Labbe | 44:47.70 |
10 | SVK Rastislav Tureček | 49:17.15 |
H2[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
SUI Heinz Frei | 26:52.39 | |
AUT Walter Ablinger | 26:57.25 | |
ITA Vittorio Podestà | 27:01.98 | |
4 | SUI Lukas Weber | 27:27.73 |
5 | SUI Jean-Marc Berset | 28:01.90 |
6 | USA Matthew Updike | 28:44.82 |
7 | RSA Stuart McCreadie | 29:03.51 |
8 | FRA David Franek | 29:56.61 |
9 | LIB Edward Maalouf | 30:01.34 |
10 | GER Max Weber | 30:20.21 |
11 | CAN Mark Beggs | 31:11.80 |
12 | ITA Paolo Cecchetto | 32:48.48 |
13 | CRO Gracijano Turčinović | 35:23.81 |
14 | ALB Haki Doku | 38:23.73 |
H3[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
POL Rafał Wilk | 25:24.17 | |
AUS Nigel Barley | 26:18.34 | |
GER Bernd Jeffre | 27:00.90 | |
4 | GER Vico Merklein | 27:05.81 |
5 | FRA Joël Jeannot | 27:51.96 |
6 | DEN Thomas Gerlach | 28:10.82 |
7 | ITA Mauro Cratassa | 28:36.65 |
8 | POL Arkadiusz Skrzypinski | 28:37.07 |
9 | CAN Mark Ledo | 28:39.64 |
10 | HAI Gaysli Leon | 45:03.66 |
H4[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
ITA Alessandro Zanardi | 24:50.22 | |
GER Norbert Mosandl | 25:17.40 | |
USA Oscar Sanchez | 25:35.26 | |
4 | BEL Wim Decleir | 26:24.00 |
5 | RSA Ernst van Dyk | 26:35.95 |
6 | NED Johan Reekers | 27:06.99 |
7 | ISR Nati Groberg | 27:30.04 |
8 | NED Jetze Plat | 27:40.50 |
9 | AUS Stuart Tripp | 27:47.62 |
10 | BUR Lassane Gasbeogo | 34:28.49 |
C1[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
GER Michael Teuber | 25:16.43 | |
GBR Mark Colbourne | 25:29.37 | |
CHN Li Zhang Yu | 26:23.11 | |
4 | GER Erich Winkler | 26:38.87 |
5 | ESP Juan José Méndez | 26:40.96 |
6 | ARG Rodrigo Fernando López | 27:42.75 |
7 | CAN Brayden McDougall | 28:17.49 |
8 | USA Anthony Zahn | 29:18.28 |
9 | CAN Jaye Milley | 29:25.57 |
C2[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
GER Tobias Graf | 24:35.12 | |
CHN Liang Guihua | 24:40.33 | |
ESP Maurice Eckhard Tió | 24:40.76 | |
4 | FRA Laurent Thirionet | 24:57.83 |
5 | IRL Colin Lynch | 24:58.23 |
6 | CZE Michal Stark | 25:25.73 |
7 | CZE Ivo Koblasa | 25:26.85 |
8 | COL Álvaro Galvis Becerra | 25:46.71 |
9 | VEN Cirio de Jesús Molina | 25:48.00 |
10 | VEN Víctor Hugo Garrido Márquez | 26:40.12 |
11 | SLO Roman Pongrac | 27:28.45 |
12 | CAN Arnold Boldt | 27:31.82 |
13 | SVK Jaroslav Švestka | 27:53.84 |
14 | RSA Jaco Nel | 28:12.44 |
15 | CHN Xie Hao | 29:22.79 |
16 | GHA Mumuni Alem | 32:49.56 |
C3[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
AUS David Nicholas | 23:22.13 | |
USA Joseph Berenyi | 23:31.73 | |
JPN Masaki Fujita | 23:55.54 | |
4 | NOR Glenn Johansen | 24:09.26 |
5 | ITA Roberto Bargna | 24:34.39 |
6 | GBR Shaun McKeown | 24:44.37 |
7 | GER Steffen Warias | 24:57.06 |
8 | RUS Alexsey Obydennov | 24:58.19 |
9 | FRA Jacky Galletaud | 24:59.52 |
10 | NZL Nathan Smith | 24:59.69 |
11 | ESP Juan Emilio Gutiérrez Berenguel | 25:05.22 |
12 | KOR Jin Yong-Sik | 25:38.03 |
13 | ITA Paolo Vigano | 26:05.59 |
14 | IRL Enda Smyth | 27:30.64 |
C4[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
CZE Jiří Ježek | 32:59.92 | |
ROU Carol-Eduard Novak | 33:06.93 | |
CZE Jiří Bouška | 33:34.92 | |
4 | ESP Roberto Alcaide | 33:42.57 |
5 | COL Diego Germán Dueñas Gómez | 34:46.08 |
6 | ESP César Neira | 35:09.53 |
7 | USA Sam Kavanagh | 35:31.12 |
8 | CRC Dax Jaikel | 35:39.02 |
9 | AUT Manfred Gattringer | 36:43.55 |
10 | CHN Ji Xiaofei | 37:06.71 |
11 | JPN Masashi Ishii | 37:07.11 |
12 | BEL Koen Reyserhove | 37:15.51 |
13 | CUB Damián López Alfonso | 38:08.77 |
14 | NOR Morten Jahr | 38:14.24 |
C5[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | Tempo |
---|---|---|
UKR Yegor Dementyev | 32:12.98 | |
CHN Liu Xinyang | 32:21.03 | |
AUS Michael Gallagher | 33:12.03 | |
4 | ITA Andrea Tarlao | 33:15.94 |
5 | NED Bastiaan Gruppen | 33:25.75 |
6 | AUT Wolfgang Eibeck | 33:43.81 |
7 | BRA Soelito Gohr | 33:53.36 |
8 | DOM Rodny Minier Castillo | 34:35.42 |
9 | BRA João Alberto Schwindt Filho | 35:03.39 |
10 | GER Wolfgang Sacher | 35:13.84 |
11 | IRL Cathal Miller | 35:14.82 |
12 | NZL Chris Ross | 36:17.18 |
13 | GBR Jon-Allan Butterworth | 36:56.39 |
14 | FRA Cédric Ramassamy | 37:30.89 |
Referências
- ↑ «London Paralympics 2012 - Cycling Road (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 7 de novembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Venue: Brands Hatch». London2012.com. Consultado em 8 de setembro de 2012
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- «London Paralympics 2012 - Cycling Road» (em inglês). Ciclismo de estrada na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.