Gran Derby Nacional
Aspeto
Gran Derby Nacional é uma corrida de galope plano em 2400 metros (1 milha e meia) na pista de areia do Hipódromo de Monterrico, em Lima,Peru , sendo a mais importante competição de turfe peruana . Destinada a thoroughbreds de 3 anos, é uma etapa da Quádrupla Coroa do turfe peruano (é a terceira prova das quatro que fazem parte deste troféu).
Data da competição
[editar | editar código-fonte]Última semana de novembro ou início de dezembro de cada ano
Histórico
[editar | editar código-fonte]Iniciou em 1903, no Hipódromo de Santa Beatriz Em 1940 passou ao Hipódromo de San Felipe. Em 1961 ao Hipódromo de Monterrico. O jóquei que venceu mais vezes foi Antonio Vásquez , que obteve 7 triunfos (em 1951, 1953, 1956, 1957, 1959 e 1960).
Resultados
[editar | editar código-fonte]Ano | Vencedor | Jóquei | Treinador | Proprietário |
2013 | Camilín Camilón | Martín Chuan | Juan Suarez Villarroel | Cateluca |
2012 | Kung Fu Mambo | Carlos Javier Herrera | Arturo Morales | Doña Licha |
2011 | Fly Lexis Fly | Carlos Javier Herrera | Arturo Morales | Doña Licha |
2010 | Fahed Jr | Edwin Talaverano | Félix Banda]] | Stud Soribel |
2009 | Koko Mambo | Carlos Javier Herrera | Juan Suarez Villarroel | Stud Black Label |
2008 | Lady Shatzi | Ivan Quispe | Sabino Arias | Stud Altamar |
2007 | Tomcito | Benjamín Cacha Padilla | Juan V. Suárez | Stud Jet Set |
2006 | Muller | Victor Fernandez | Augusto Olivares | Stud El Catorce |
2005 | Fletcher | Carlos Trujillo | Jorge Salas | Myrna |
2004 | Nicolas | Juan R. Torres | Jorge Toutín | Stud Thani |
2003 | La Sami | Carlos Hernández | Juan V. Suárez | H. Rancho Fátima |
2002 | Kiana | Edwin Talaverano | Félix Banda | Gloria |
2001 | Shawshank | Benjamín Cacha Padilla | Carlos Gastañeta | T.K. |
2000 | Sharaf | Renzo Morales | Félix Banda | R.W.K. |
1999 | Batuka | Pablo Falero | Carlos Gastañeta | Jones-Falhgren |
1998 | Grozny | David Cora | Fernando Chang | Temsa |
1997 | Capitan Garfio | José Sierra | Jaime Fuchs | Haras Santa María |
1996 | Kamel | Manuel Aguilar | Miguel Drago | Temsa |
1995 | Quicklift | David Cora | Carlos Gastañeta | Carl J |
1994 | Janfranco | Luis Ranilla | Camilo Traverso | Gina |
1993 | Tia Gigi | Pedro Cerón | Camilo Traverso | Angela Silvia |
1992 | Stash | Adolfo Morales | Eduardo Pianezzi | Azul Marino |
1991 | Musicale | Christian Aragón | Juan Arriagada | Haras Santa María |
1990 | Mary July | Luis Gonzáles | Augusto Soto | Gina |
1989 | That Police | E. Herrera | Miguel Salas II | Los Haras |
1988 | El Duce | Yuri Yuranga | Jorge Salas | San Miguel |
1987 | Clochard | M. Becerra | Alfonso Arias | FFLV |
1986 | Mi Colorao | Arturo Morales | J. Morales | Mi Laurita |
1985 | Ophyusca | Luis Gonzáles | Jorge Salas | Linhanyen |
1984 | Galeno | Pedro Cerón | Luis Melgar | Nancy |
1983 | Furioso | P. Mendoza | Miguel Arteta | Delta |
1982 | Piggot | Aníbal Prado | Miguel Arteta | San Juan |
1981 | Don Ramón | Melanio Rojas | Juan V. Suárez | Notre Dame |
1980 | Lady Embassy | Arnaldo Unsihuay | Juan Suárez | Santa Marina |
1979 | Vaduz | Gonzalo Rojas | José Valenzuela | Couet |
1978 | Morada Y Oro | Guillermo Herrera | Juan Suárez | Moradito |
1977 | Profesor | Juan Castellanos | A. Miranda | Salva |
1976 | Le Vodkatine | Arturo Morales | Juan Suárez | Barlovento |
1975 | Asombro | Antonio Aburto | Juan Suárez | Monty |
1974 | Primero de Mayo | José Valdivia | Juan Suárez | Barlovento |
1973 | Santorín | Arturo Morales | Juan Suárez | Barlovento |
1972 | Rascal | Arturo Morales | Luis Palma | Recta Final |
1971 | Rafael | Sergio Vera | C. Pianezzi | Tania |
1970 | Palatino | Gonzalo Rojas | Juan Suárez | Barlovento |
1969 | Tabasco | Jaime Garrido | M. Acevedo | San Martín |
1968 | Trastévere | Sergio Vera | Juan Suárez | Barlovento |
1967 | Tanino | Ricardo Cárdenas | A. Cano | Emilito |
1966 | Arrabal | Ricardo Cárdenas | Erasmo Quiñones | Ica |
1965 | Fusión | C. Farmer | C. Pianezzi | San Esteban |
1964 | Giuglio | Luis Alberto Díaz | Segundo Saravia | Austria |
1963 | Polaris | J. Valdivia | A. Salas | Barlovento |
1962 | Daré | M. Mendoza | E. Gastaldo | Sin Ruido |
1961 | Kores | C. Rojas | E. Hernández II | Manolo |
1960 | Pérfida | Antonio Vásquez | Ambrossio Malnatti | Quaker State |
1959 | Pamplona | Antonio Vásquez | Ambrossio Malnatti | Quaker State |
1958 | Ruby Silver | J. Atala | Juan Fuentes | Morococha |
1957 | Perigord | Antonio Vásquez | Ambrossio Malnatti | Quaker State |
1956 | Pencil | Antonio Vásquez | Ambrossio Malnatti | Quaker State |
1955 | Río Pallanga | Antonio Marchesini | A. Hernández | Antonio Chopitea |
1954 | Pirulín | R. Salazar | Ambrossio Malnatti | Pasamayo |
1953 | Sherbet | Antonio Vásquez | Ambrossio Malnatti | Quaker State |
1952 | Alí Khan | Luis Alberto Díaz | A. Echevarría | Victoria |
1951 | Chantilly | Antonio Vásquez | R. Castelli | Sans Souci |
1950 | Llanero | Antonio Vásquez | Segundo Saravia | Los Criollos |
1949 | Pavero | Luis Alberto Díaz | Ambrossio Malnatti | Pasamayo |
1948 | Imperio * | Alfonso Carbonell | Manuel Castelli | Blue White |
1948 | Daiquirí * | A. Poblete | Roberto Castelli | Cuba |
1947 | Premier | Juan Luis Díaz | C. Gonzales | Alcatraz |
1946 | Superior | Juan Luis Díaz | Juan Fuentes | Tradiciones |
1945 | Ripley | Alfonso Carbonell | R. Ferrando | Reunión |
1944 | Monona | H. Herrera | J. Torres | Cuzco |
1943 | Gran Dama | Alfonso Carbonell | A. Ávila | Huascarán |
1942 | El vino | J. Bravo | E. Hernández | Los Andrés |
1941 | Pulgarín | O. Ulloa | Santiago Ferrando | El Látigo |
1940 | Partícula | E. Canales | Santiago Ferrando | El Látigo |
1939 | Corday | Juan Luis Díaz | Segundo Saravia | Santa Bárbara |
1938 | Berolina | J. Bravo | Juan Fuentes | Sajonia |
1937 | Saboya | Isaías Gonzáles | J. Torres | Italia |
1936 | Don Manuel | Ceferino Gonzáles | F. Lara | Pisco |
1935 | Rocketeer | Ceferino Gonzáles | D. Vial | Santa Catalina |
1934 | La Viña | L. Fuentes | A. Fernández | San Isidro |
1933 | Don Augusto | L. Fuentes | A. Ávila | Victoria |
1932 | Cirano III | Ceferino Gonzáles | J. Herrera | Constancia |
1931 | Travieso | J. Orellana | Santiago Ferrando | Teresita |
1930 | Zelim | Ceferino Gonzáles | J. Pianezzi | Eclipse |
1929 | Lucifer | A. Silva | Santiago Ferrando | Alianza |
1928 | Aramis | Ceferino Gonzáles | J. Pianezzi | Miraflores |
1927 | Primorosa | Juan Orellana | V. Castro | Don Ventura |
1926 | Golpe | E. Terán | Santiago Ferrando | Alianza |
1925 | Misterio | Isaías Gonzáles | Ambrossio Malnatti | Versalles |
1924 | Irlandés | Isaías Gonzáles | A. Rodríguez | La Granja |
1923 | Fiorina | J. Ferrea | P. Bagú | Omega |
1922 | Carmela | I. Gonzáles | V. Castro | Porte Bonheur |
1921 | Céfiro | Juan Orellana | Santiago Ferrando | Alianza |
1920 | Altanero | A. Solís | Ambrossio Malnatti | Lima |
1919 | Peruano | P. Costa | R. Gómez | Latino |
1918 | La beata | José Herrera | Carlos Lara | Porte Bonheur |
1917 | Ruso | J. Castro | A. Casella | Latino |
1916 | Revoltoso | F. Muñoz | Carlos Lara | Porte Bonheur |
1915 | Hércules | Isaías Gonzáles | Foción Mariátegui | Oasis |
1914 | Alarmista | Isaías Gonzáles | E. Bermúdez | Rienzi |
1913 | Pekín | J. Orellana | E. Bermúdez | Rienzi |
1912 | Sereno | S. Ryan | A. Coloma | Lima |
1911 | Demócrata | F. Muñoz | Carlos Lara | Porte Bonheur |
1910 | Pisco | J. Contreras | P. Longori | Cayaltí |
1909 | Argentina | J. Contreras | P. Longori | Cayaltí |
1908 | Turf | A. Díaz | R. Díaz | Cayaltí |
1907 | Bridge | F. Muñoz | D. Casella | Cayalti |
1906 | Rienzi | Luis Benites | J. Ramsing | Alianza |
1905 | Troya II | Frank Gutiérrez | J. Ramsing | Alianza |
1904 | Año Nuevo | Luis Benites | Luis Zavala | Peruano |
1903 | Mizpah | Luis Benites | Carlos Zárate | Mizpah |
* Em 1948 houve um dead heat pela primeira vez.