Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020 - Série C
Superliga C 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | de 21 de outubro a 08 de novembro de 2020 | |||
Participantes | 11 | |||
Resultados | ||||
Campeão | Minas Náutico (1º título) | |||
Vice-campeão | Amavôlei Maringá | |||
Promoção | Minas Náutico Amavôlei Maringá | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 21 | |||
| ||||
Página oficial da competição |
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020 - Série C foi a 3ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol. Trata-se da terceira divisão do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil.
Regulamento[editar | editar código-fonte]
A Superliga C feminina contará com a participação de 11 clubes espalhados em duas sedes. Pelo formato definido para o torneio, os times serão divididos em dois grupos. O campeão de cada grupo garantirá a vaga na Superliga B 2021.
As onze equipes participantes formam os grupos A e B. No grupo A são divididos em seis equipes, classificando as quatro melhores para semifinal e final. No grupo B são divididos em sete equipes, classificando as quatro melhores para semifinal e final. Sendo assim, as campeãs de cada grupo garantem o acesso.
Equipes participantes[editar | editar código-fonte]
Equipe | Cidade | Última participação | Temporada 2019 |
---|---|---|---|
Club Campestre | Campina Grande | estreante | não disputou |
Desportivo Rio Grande-APAB | Parnamirim | estreante | não disputou |
Foz do Iguaçu/SMEL | Foz do Iguaçu | 2018 | não disputou |
Santa Cruz | Recife | estreante | não disputou |
ACV/Chapecó | Chapecó | 2019 | 2º |
Amavôlei Maringá | Maringá | 2018 | não disputou |
Sada Vôlei | Contagem | 2019 | 7º |
Instituo Mais Ação | Belo Horizonte | estreante | estreante |
AVG/PMG | São Paulo | estreante | não disputou |
Minas Náutico | Belo Horizonte | estreante | não disputou |
CRES Varginha/Voleibol do Futuro | Varginha | estreante | não disputou |
Vôlei Marechal | Marechal Rondon | 2019 | 5º |
Vôlei Taubaté | Taubaté | estreante | não disputou |
Fase Classificatória[editar | editar código-fonte]
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
Aceso a Série B 2021. | |
Classificado para as semifinais. |
Grupo A - Campina Grande [editar | editar código-fonte]
Local: Ginásio Clube Campestre
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Club Campestre | 6 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 6,000 | 175 | 85 | 2.059 |
2 | Desportivo Rio Grande-APAB | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1.333 | 160 | 100 | 1.600 |
3 | Foz do Iguaçu/SMEL | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 0 | 150 | 0,000 |
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | ACV/Chapecó | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 123 | 1.220 |
2 | Amavôlei Maringá | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 130 | 123 | 1.057 |
3 | Santa Cruz | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 81 | 150 | 0.540 |
1ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/10/2020 | 17:30 | 'Desportivo Rio Grande-APAB ' | 3–0 | Foz do Iguaçu/SMEL | 25-0 | 25-0 | 25-0 | 75–0 | 75-0 | ||
21/10/2020 | 19:30 | 'Amavôlei Maringá ' | 3–0 | Santa Cruz | 25-11 | 25-16 | 25-21 | 75–0 | 75–48 |
2ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/10/2020 | 17:30 | Santa Cruz | 0–3 | ' ACV/Chapecó' | 7-25 | 14-25 | 12-25 | 33–0 | 33-75 | ||
22/10/2020 | 19:30 | 'Club Campestre ' | 3–1 | Desportivo Rio Grande-APAB | 24-26 | 25-16 | 25-19 | 26-24 | 100–0 | 100-85 |
3ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23/10/2020 | 17:30 | 'ACV/Chapecó ' | 3–0 | Amavôlei Maringá | 25-19 | 25-16 | 25-20 | 75–0 | 75-55 | ||
23/10/2020 | 19:30 | 'Club Campestre ' | 3–0 | Foz do Iguaçu/SMEL | 25-0 | 25-0 | 25-0 | 75–0 | 75-0 |
Semifinal[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24/10/2020 | 17:30 | 'ACV/Chapecó ' | 3–2 | Desportivo Rio Grande-APAB | 24-26 | 25-20 | 18-25 | 25-16 | 15-12 | 107–0 | 107-99 |
24/10/2020 | 19:30 | Club Campestre | 1–3 | ' Amavôlei Maringá' | 25-27 | 16-25 | 27-25 | 21-25 | 89–0 | 89-102 |
Final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25/10/2020 | 11:00 | ACV/Chapecó | 1–3 | ' Amavôlei Maringá' | 20-25 | 25-20 | 21-25 | 16-25 | 82–0 | 82-95 |
Grupo B - Contagem [editar | editar código-fonte]
Local: Ginásio do Riacho
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Sada Vôlei | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2,000 | 206 | 187 | 1.102 |
2 | Instituo Mais Ação | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1,000 | 203 | 206 | 0.985 |
3 | AVG/PMG | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 6 | 0.500 | 181 | 197 | 0.919 |
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Vôlei Taubaté | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 249 | 168 | 1.482 |
2 | Minas Náutico | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 229 | 216 | 1.060 |
3 | CRES Varginha/Voleibol do Futuro | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 0.667 | 205 | 232 | 0.884 |
4 | Vôlei Marechal | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 181 | 248 | 0.730 |
1ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04/11/2020 | 14:00 | 'CRES Varginha/Voleibol do Futuro ' | 3–0 | Vôlei Marechal | 25-16 | 25-21 | 25-23 | 75–0 | 75-60 | ||
04/11/2020 | 16:00 | Minas Náutico | 0–3 | ' Vôlei Taubaté' | 23-25 | 18-25 | 17-25 | 58–0 | 58–75 | ||
04/11/2020 | 18:00 | 'Instituo Mais Ação ' | 3–2 | AVG/PMG | 25-20 | 20-25 | 25-14 | 16-25 | 15-12 | 101–0 | 101–96 |
2ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05/11/2020 | 14:00 | Vôlei Marechal | 1–3 | ' Vôlei Taubaté' | 25-23 | 19-25 | 19-25 | 9-25 | 72–0 | 72-98 | |
05/11/2020 | 16:00 | CRES Varginha/Voleibol do Futuro | 1–3 | ' Minas Náutico' | 19-25 | 25-21 | 20-25 | 22-25 | 86–0 | 86-96 | |
05/11/2020 | 18:00 | 'Sada Vôlei ' | 3–1 | AVG/PMG | 25-18 | 21-25 | 25-19 | 25-23 | 96–0 | 96-85 |
3ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06/11/2020 | 14:00 | Vôlei Marechal | 0–3 | ' Minas Náutico' | 21-25 | 16-25 | 18-25 | 55–0 | 55-75 | ||
06/11/2020 | 16:00 | 'Vôlei Taubaté ' | 3–0 | CRES Varginha/Voleibol do Futuro | 26-24 | 25-13 | 25-7 | 76–0 | 76-44 | ||
06/11/2020 | 18:00 | 'Sada Vôlei ' | 3–2 | Instituo Mais Ação | 23-25 | 25-23 | 25-22 | 22-25 | 15-7 | 110–0 | 110-102 |
Semifinal[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07/11/2020 | 14:00 | 'Vôlei Taubaté ' | 3–1 | Instituo Mais Ação | 26-28 | 25-19 | 25-17 | 25-18 | 101–0 | 101-82 | |
07/11/2020 | 16:00 | Sada Vôlei | 2–3 | ' Minas Náutico' | 25-23 | 17-25 | 17-25 | 25-20 | 4-15 | 88–0 | 88-108 |
Final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08/11/2020 | 11:00 | Vôlei Taubaté | 1–3 | ' Minas Náutico' | 12-25 | 25-20 | 19-25 | 26-28 | 82–0 | 82-98 |
Equipes classificadas para a Série B 2021[editar | editar código-fonte]
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Minas Náutico | 11 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 12 | 7 | 1.714 | 435 | 386 | 1.127 |
2 | Amavôlei Maringá | 9 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 5 | 1.800 | 327 | 294 | 1.112 |
Campeão Série C 2020. |
Nota: Não havendo disputa direta por título, declara-se campeã a equipe com o melhor índice técnico, de acordo com o Artigo 23 da competição.[1]
Premiações[editar | editar código-fonte]
Superliga C 2020 |
---|
Minas Náutico Campeão (1ºtítulo) |
Ver também[editar | editar código-fonte]
- Superliga Brasileira de Voleibol Masculino - Série A
- Superliga Brasileira de Voleibol Masculino - Série B
- Superliga Brasileira de Voleibol Feminino - Série A
- Superliga Brasileira de Voleibol Feminino - Série B
Referências
- ↑ «Superliga Feminina Série "C" Regulamento Oficial - 2020» (PDF). 2020.cbv.com.br. Consultado em 6 de janeiro de 2021